Какие возможные последствия могут у меня возникнуть возникнуть при разводе при наличии у нее временной регистрации

Жена просит сделать временную регистрацию в квартире собственником которой я являюсь, квартира была куплена до брака, детей нет. Какие возможные последствия могут у меня возникнуть возникнуть при разводе при наличии у нее временной регистрации.

, Любобыстр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Какие возможные последствия могут у меня возникнуть возникнуть при разводе при наличии у нее временной регистрации.

Любобыстр

такие же, как и при отсутствии регистрации по месту пребывания (в РФ нет никакой «временной регистрации»). Основополагающим тут является факт вселения в жилое помещение (гражданско-правовое правоотношение), а не регистрации в нем, так как регистрация — уведомительный административный акт, которым гражданин информирует государство и своих кредиторов о месте своего проживания или пребывания.

Если Вы кого-то вселили в свое жилое помещение по своей воле, то выселить сможете только в судебном порядке, даже если к тому времени срок регистрации закончится, но жена откажется выезжать из квартиры. Расторжение брака сильно облегчит Вам эту задачу.