8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

После увольнения коллеги, начальница хочет дополнительно навязать мне ее работу

Добрый день.

Коллега уволилась, т.к. ей не нравилось работать в нашем отделе. Она была незаменимым сотрудником по своему направлению. Моя руководительница хочет навязать мне ее работу, хотя это вообще отдельная позиция специалиста с соответствующей ЗП. Мне говорят, что "временно" нужно будет поработать за двоих.

Но учитывая, как долго в нашу компанию набирают сотрудников, это "временно" может растянуться на несколько месяцев, или вообще превратится в постоянно)))

Я вижу следующий вариант:

Предложить кадровику и начальнице, чтобы мне повысили ЗП в 2 раза, на то время, пока я буду совмещать 2 должности.

Есть ли такая практика в ТК РФ и как правильно оформить такое совмещение?

Какие еще возможны варианты в этой ситуации?

(Я работаю в крупной компании, устроен официально по Трудовому договору, и имею должностную инструкцию с прописанными функциями, которые я должен выполнять.)

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Я вижу следующий вариант:

Предложить кадровику и начальнице, чтобы мне повысили ЗП в 2 раза, на то время, пока я буду совмещать 2 должности.

Есть ли такая практика в ТК РФ и как правильно оформить такое совмещение?

Андрей

Такая практика есть. Это предусмотрено Трудовым кодексом РФ — совмещение должностей.

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Что касается оплаты за такую дополнительную работу, то в силу ст. 151 ТК РФ она устанавливается по соглашению между работником и работодателем:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
0
0
0
0
Какие еще возможны варианты в этой ситуации?

Андрей

Возможен, например, вариант с изменением трудовой функции по Вашей должности (путем включения в неё трудовых обязанностей по той должности, обязанности по которой Вам хотят вменить временно) и, соответственно, увеличение оклада по ней.

Но, во-первых, это делает с согласия обеих сторон трудового договора (работника и работодателя) или по инициативе работодателя при наличии каких-то изменений организационных или технологических условий труда, а, во-вторых, если работодатель утверждает, что это временно, то, видимо, намерен всё же взять на эту должность другого специалиста и менять штатное расписание не намерен.

Поэтому полагаю, что в этой ситуации Вам следует предложить работодателю оформить эту Вашу временную, дополнительную работу путем совмещения должностей за соответствующую доплату, размер которой надо оговорить отдельно.

Оформляется всё путем заключения дополнительного соглашения к Вашему трудовому договору, либо путем подачи Вами заявления с просьбой разрешить совмещение должностей за соответствующую доплату и издания работодателем приказа о совмещении, на котором Вы укажите своё согласие и распишитесь.

0
0
0
0
Моя руководительница хочет навязать мне ее работу, хотя это вообще отдельная позиция специалиста с соответствующей ЗП

Андрей

Вам следует учитывать, что «навязать» Вам дополнительную работу работодатель в принципе не имеет права.

Поручение дополнительной работы возможно исключительно с согласия работника.

Поэтому Вы вправе вообще отказаться от поручения Вам этой доп. работы.

Если же Вы согласны её выполнять, то требуйте установления соответствующей доплаты. Это, скажем так, переговорный процесс. Если, к примеру, Вы не договоритесь с Вашим работодателем о какой-то приемлемой сумме доплаты, за которую Вы согласны выполнять обязанности по этой должности, то имеете право вовсе отказаться от неё. Заставить Вас работодатель по закону не вправе.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Моя руководительница хочет навязать мне ее работу, хотя это вообще отдельная позиция специалиста с соответствующей ЗП. 

Навязать Вам она ничего не вправе в данной ситуации, принудительный труд запрещен, в силу положений статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует, что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), 

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Мне говорят, что «временно» нужно будет поработать за двоих.

Вводят в заблуждение.

Да, по закону возможно оформление внутреннего совместительства для чего заключается отдельный трудовой договор, а его заключить без согласия работника по закону никак нельзя.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры…
http://www.consultant.ru/docum...

Либо оформление совмещения, путем заключения допсоглашения к трудовому договору по основной должности, но и здесь необходимо согласие работника.

Согласно положениям статьи ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором следует, что:

С письменного согласия работника ему может быть поручено…
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Но учитывая, как долго в нашу компанию набирают сотрудников, это «временно» может растянуться на несколько месяцев, или вообще превратится в постоянно)))

Ну это проблемы работодателя, а не Ваши, Вас они волновать по закону вообще не должны.

Предложить кадровику и начальнице, чтобы мне повысили ЗП в 2 раза, на то время, пока я буду совмещать 2 должности.

Это можно, тем более там нужно Ваше согласие, а значит должны заинтересовать Вас чтобы такое согласие было получено.

Размер вознаграждения за совмещение вообще может быть любым, так как устанавливается по соглашению сторон.

Согласно положениям статьи ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/docum...

Есть ли такая практика в ТК РФ и как правильно оформить такое совмещение?

Допсоглашением к трудовому договору по основной должности, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма такого допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Какие еще возможны варианты в этой ситуации?

Внутренне совместительство по отдельному трудовому договору, выше уже разъяснял этот порядок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте можно ли после увольнения потребовать документы
Здравствуйте, можно ли после увольнения потребовать документы подписанные мной когда устраивалась на работу
, вопрос №3970164, Валерия, г. Иркутск
Авторские и смежные права
Сейчас он работает в компании, но хочет сменить место работы, и переживает что при устройстве на новую работу (при проверке) выскочит его судимость
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой момент. Мужу присвоили судимость по статье 146 пункт 3 В. в 2019 году условно срок на 1,5года. Сейчас он работает в компании, но хочет сменить место работы, и переживает что при устройстве на новую работу (при проверке) выскочит его судимость. Правильны ли его переживания. Спасибо.
, вопрос №3970011, Олеся, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте я болею пиелонефритом и циститом хочу сменить работу так как она причина моих болезней, работаю в холод и после физической нагрузки плохо что делать
Здравствуйте я болею пиелонефритом и циститом хочу сменить работу так как она причина моих болезней, работаю в холод и после физической нагрузки плохо что делать
, вопрос №3969948, Елена, г. Москва
Все
Я купил электро гриль в магазине 061223 и заплатил дополнительно
Я купил электро гриль в магазине 06.12.23 и заплатил дополнительно страховку на случай поломки на время ремонта мне должны дать другой из обменного фонда. 30.12.23 он перестал работать и я его задал но взамен ничего не получил. Они его ещё и в ремонт не отдали. Что мне делать?
, вопрос №3969111, Валерий,
Семейное право
Предварительно была сделана доверенность от двух родителей на его выезд, сроком до совешеннолетия, достаточно ли ее или нужно дополнительно оформлять доверенность именно на эту поездку?
Здравствуйте, несовершеннолетний ребенок едет сам по туру в ОАЭ на неделю. Предварительно была сделана доверенность от двух родителей на его выезд, сроком до совешеннолетия, достаточно ли ее или нужно дополнительно оформлять доверенность именно на эту поездку?
, вопрос №3968864, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.04.2021