Истекает срок действия свидетельства участника программы переселения, осталось 4 месяца, возможно ли уехать или продлить?

Добрый день! Я гражданка КР, получила свидетельство участника гос. программы переселения в РФ в 2018 году, в сентябре 2021 года срок свидетельства заканчивается, до этого момента у меня не было возможности выехать в РФ для оформления гражданства, родился ребенок а потом и пандемия, слышала что в 2021 году президент РФ продлил срок действия программы с 3-х до 5-ти лет от 24 марта 2021г. №166, могу ли я продлить свидетельство находясь в КР, или же мне срочно надо выехать в РФ? У меня еще есть возможность получить гражданство РФ по матери, как мне лучше поступить или же уехать по свидетельству. а потом уже делать по матери документы? И еще вопрос по ребенку, мне нужно изначально приобрести гражданство РФ, а потом делать и ребенку, или же одновременно подавать документы? Но если я буду делать документы по матери, могу ли я одновременно и делать доки на внучку? Благодарю за ответ заранее

Уточнение от клиента
сейчас нахожусь в г. Бишкек, КР
, Наталья, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

слышала что в 2021 году президент РФ продлил срок действия программы с 3-х до 5-ти лет от 24 марта 2021г. №166

Наталья

не совсем так. Был издан  Указ Президента РФ от 24.03.2021 N 166 «О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637».

Этим Указом внесены изменения в Госпрограмму. По ныне действующей редакции программы, свидетельство участника Госпрограммы теперь выдается на 5 лет (ранее на 3 года). Но эти изменения не относятся к уже выданным свидетельствам и не продлевают их срок.

Однако, в Указе Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» предусмотрено, что:

 на период с 15.03.2020 по 15.06.2021 включительно приостановлено течение сроков действия свидетельств участника Государственной программы, в случае если они были действительны на 15 марта 2020 г. и выданы участникам Государственной программы и (или) членам их семей, находящимся за пределами Российской Федерации.

То есть Вы как раз попадаете под действие этой нормы. Срок действия Вашего свидетельства как бы «продлевается» (так как он не течет с 15.03.2020 по 15.06.2021) на 458 календарных дней, то есть (грубо) примерно на  15 месяцев от даты окончания срока, на который выдано свидетельство участника Госпрограммы.

Если это не решает вашей проблемы, то по истечении срока свидетельство прекращает свое действие (п.18 Государственной программы, утв. Указом №637), статус  утрачивается:

 По истечении срока действия свидетельства участника Государственной программы соотечественник утрачивает статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, — статус членов семьи участника Государственной программы

 Таким образом, ответы на следующие вопросы

могу ли я продлить свидетельство находясь в КР

Наталья

нет, увы.

мне срочно надо выехать в РФ?

Наталья

срочно не надо, время у Вас еще есть.

У меня еще есть возможность получить гражданство РФ по матери, как мне лучше поступить или же уехать по свидетельству. а потом уже делать по матери документы?

Наталья

это все решается индивидуально. Конечно, у участника Госпрограммы гораздо больше преференций по сравнению с временно пребывающим иностранным гражданином, который въехал без такого статуса (например, нужно будет иметь основания для нахождения в РФ свыше 90 дней, например, заключить трудовой договор и т.д.).

И еще вопрос по ребенку, мне нужно изначально приобрести гражданство РФ, а потом делать и ребенку, или же одновременно подавать документы?

Наталья

можно делать и так, и так (см. п. 17 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» ).

На мой взгляд, удобнее приобретать гражданство одновременно ребенку и родителю.

Но если я буду делать документы по матери, могу ли я одновременно и делать доки на внучку?

Наталья

если «внучка» — это имеется в виду Ваша дочь (внучка по отношению к вашей матери, а не к вам) — можете, так как именно одновременно с вами ребенок будет приобретать гражданство РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. По программе переселения, коллега уже пояснила выше повторяться не буду.

2.Дополню по вопросу получения гражданства РФ  на основании родства с матерью- гражданкой РФ. Это возможно более подходящий вариант для скорейшего получения гражданства РФ, и не зависящий от участия в программе переселения.

3. Вам в таком случае нужно будет — оформить вид на жительство по матери — гражданке РФ ( без оформления РВП) согласно подпункта 4 пункта 2 ст. 8 Федерального закона «О гражданстве РФ».

4. ВНЖ для ребенка вы оформляете совместно с вами ( подпункт 3 пункта 2 указанной статьи Закона)

5.И после получения ВНЖ- сразу можете подавать заявление на  гражданство РФ согласно пункта «к» части 2  ст.14 Федерального закона «О гражданстве РФ»

 имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

6. Одновременно  с вами вы будете оформлять гражданство РФ и вашему ребенку

Также замечу, что при оформлении ВНЖ по матери- гражданке РФ, сейчас вам не потребуется сдавать экзамен по русскому языку, согласно п.26.13 Приказа МВД России от  N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» .

Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации не представляется:

иностранными гражданами,имеющими родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции также не надо предоставлять (п.26.12 Регламента)

Перечень документов для ВНЖ определен в указанном выше Регламенте МВД http://www.garant.ru/products/...