Последние 6 лет заведующей филиалом работает моя дочь, есть ли в этой ситуации конфликт интересов?

Добрый день! Более 30 лет работаю библиотекарем сельской библиотеки-филиала ЦБС, последние 6 лет заведующей филиалом работает моя дочь, есть ли в этой ситуации конфликт интересов?

, Вера Юрьевна, г. Кировск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Вера Юрьевна!

Более 30 лет работаю библиотекарем сельской библиотеки-филиала ЦБС, последние 6 лет заведующей филиалом работает моя дочь, есть ли в этой ситуации конфликт интересов?

Прежде всего, необходимо обратиться к  ст. 10 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:
1) на государственных и муниципальных служащих;
2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;
3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/5d02242ebd04c398d2acf7c53dbc79659b85e8f3/

Соответственно, можно сделать вывод о том, что конфликт интересов существовал бы, если организация в которой Вы работаете относилась к числу создаваемых для выполнения задач федеральных государственных органов.

Существует также Постановление Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом „О противодействии коррупции“ и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148955/

В соответствии с данным документом на работников, замещающих должности в Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, и должности в фондах и иных организациях, включенные в перечни, установленные нормативными актами фондов, локальными нормативными актами организаций, нормативными правовыми актами федеральных государственных органов (далее — работник), распространяются определенные ограничения, запреты и обязанности.

К перечню данных лиц Ваша должность и должность Вашей дочери не относятся.

Сам же факт работы Вашей дочери заведующей филиалом, не свидетельствует о наличии конфликта интересов.

Желаю Удачи!

Кроме того, Вам необходимо уточнить, какие локальные правовые акты в сфере противодействия коррупции существуют в вашей организации.

Статья 13.3 ФЗ «О противодействии коррупции» предусматривает  обязанность организаций разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Следовательно такие документы должны быть в Вашей организации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/8d84ba0cd0bfdc5f27fe88bbbd379be910a28b17/

Если кто-либо будет настаивать на том, что у Вас существует конфликт интересов Вы вправе затребовать вышеуказанный документ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера Юрьевна

Более 30 лет работаю библиотекарем сельской библиотеки-филиала ЦБС, последние 6 лет заведующей филиалом работает моя дочь

Понятие конфликта интересов, раскрыто в  соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов. можете ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. исходя из положений приведенного выше федерального закона, следует что причиной  возникновения конфликта интересов  само по себе является родство, но также такое элемент как  - возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод или преимуществ, в результате соподчинения этих лиц друг другу.

Между тем, также существует возможность установить отсутствие конфликта интересов, для этого создается соответствующая комиссия по заявлению заинтересованного лица, в Вашем случае дочери, которая его рассматривает и определяет наличие, либо отсутствие конфликта интересов, что оформляется протоколом комиссии.

Т.е. Вашей  дочери  необходимо подать своему работодателю,  тому кто его назначал на должность   заявление в комиссию которая должна быть создана, ее положительное решение если таковое будет принято, исключит возможные риски в дальнейшем.

Пример такого местного порядка урегулирования конфликта интересов и работы комиссии, во вложении к ответу.

Также, если речь идет  о г. Кировске  Ленинградской области, можете ознакомиться с информацией здесь:https://kirovsk-reg.ru/korrupc...

Вера Юрьевна, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше.

Соответственно, можно сделать вывод о том, что конфликт интересов существовал бы, если организация в которой Вы работаете относилась к числу создаваемых для выполнения задач федеральных государственных органов.  Сам же факт работы Вашей дочери заведующей филиалом, не свидетельствует о наличии конфликта интересов.

Зонтов Николай

Это не так.

Необходимо привести дополнение к такому ответу.

Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ

Статья 10. Конфликт интересов

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:
4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

ЦБС, т.е. центральная библиотечная система, является муниципальным некоммерческим учреждением, на такие учреждения распространяются положения о конфликте интересов, в том числе и по такому отдельному федеральному закону как:

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ

Статья 27. Конфликт интересов
 http://www.consultant.ru/docum...

Вот пример положения такого МБУК «ЦБС», по следующей официальной ссылке:http://bibliokirovsk.ru/index....

В неём ясно указано что МБУК «ЦБС» является некоммерческой организацией (учреждением).

Далее, речь в вопросе не о том, что —

«Сам же факт работы Вашей дочери заведующей филиалом, не свидетельствует о наличии конфликта интересов.»

как указано в Вашем ответе, сам по себе факт работы не может свидетельствовать о наличии конфликта интересов, суть ситуации в том, что в подчинении у нее состоит родная мать.