Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Соседская собака лает по ночам

Здравствуйте! я живу в поселке, здесь частные дома. Так вот у соседей через забор сидит в клетке собака, они ее не выпускают и видимо плохо кормят - она постоянно лает! причем делает она это громко - поскольку овчарка - и не только днем, а ночью в том числе. она может полчаса-час лаять в три часа ночи! мы уже устали просыпаться от ее лая! разговоры с соседями не помогают. подскажите, что делать и куда обратиться можно! спасибо заранее!

09 Декабря 2012, 02:38, вопрос №30322 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Евгения!

    Вопрос о соблюдении ночной тишины находится в ведении субъектов РФ. Согласно Кодексу города Москвы "Об административных правонарушениях", запрещено нарушать покой соседей с 23 до 7 часов под страхом административного штрафа. Я почти уверен, что в Московской области действует аналогичный закон. Обратитесь к участковому уполномоченному полиции. Другое дело, что меры административного воздействия весьма ограничены. В Москве, если не ошибаюсь, в первый раз это предупреждение или штраф в размере ста рублей. При повторном нарушении штраф удваивается. Но, согласитесь, что "угомонить" животное не так-то просто. И совсем не обязательно собаку недостаточно кормят. Просто лай, в особенности ночной, это стандартная собачья работа. Посмотрите на дело с другой стороны: сторожевой пёс, охраняя имущество своих хозяев, косвенно охраняет и Ваше, отпугивая потенциальных воров. А вот держать собаку в клетке, по-моему, неправильно. Мне кажется, что в Москве можно было бы оштрафовать владельца и за это. Не знаю, какие правила содержания животных установлены в Вашем субъекте РФ. Рекомендую обратиться к местным зоозащитникам.

    09 Декабря 2012, 03:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats