Как это все правильно оформить, чтобы через 10 лет ( к примеру) она не подумала что все таки лучше забрать половину квартиры и сказать что деньги я ей не отдавал?

Добрый день. Собираемся разводиться с супругой. Собираюсь отдать ей деньги подаренные ее родственниками на свадьбу. Также, она не претендует на половину квартиры которую я купил будучи уже в браке с ней. Как это все правильно оформить, чтобы через 10 лет ( к примеру) она не подумала что все таки лучше забрать половину квартиры и сказать что деньги я ей не отдавал? Заранее спасибо.

, андрей, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей! Добрый день!

Вы можете заключить брачный договор и взять с супруги расписку о получении денег

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

По общим правилам статьи 38 Семейного Кодекса РФ супруги могут заключить соглашение о разделе общего имущества, оформив его нотариально и впоследствии все вопросы можно и нужно будет решать согласно этому соглашению. Как запишете в соглашении, так и будет разделено имущество.

Всего доброго!

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В вашем случае лучшим вариантом будет заключить соглашение о разделе имущества. Привожу вам цитату из Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Составьте такое соглашение, пока супруга не против, и обратитесь к нотариусу, для того, чтобы он удостоверил данное соглашение. Если вдруг ваша супруга откажется подписывать такое соглашение, то придется производить раздел имущества в судебном порядке.

С уважением