Нужно ли согласие на обработку персональных данных лиц, указанных в доверенности

Здравствуйте! В детский сад требуется доверенность на лиц, которые будут приводить и забирать ребенка, помимо родителей (др. родственники, няни и т.п.).

В такой доверенности родитель указывает паспортные данные таких лиц.

Должен ли дет. сад получать согласие от этих лиц на обработку их ПД?

Ведь их данные передает сам родитель. У дет. сада вообще может не быть контактов с этими людьми, а их данные хранятся. Законно ли для дет. сада хранить такие ПД в случае, если есть только доверенность, а согласия на обработку ПД нет?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

В детский сад… В такой доверенности родитель указывает паспортные данные таких лиц.
Должен ли дет. сад получать согласие от этих лиц на обработку их ПД?

Согласие на обработку персональных данных в указанном случае  требуется обязательно,  оно не требуется лишь в отношении детей, так как с их  родителями  заключается соответствующий договор, примерная форма которого утверждена положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8   «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», с которыми Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Вот в рамках такого договора, персональные данные детей образовательная организация может обрабатывать без согласия.

Также с дополнительными разъяснениями можете например ознакомиться здесь:https://www.garant.ru/consult/...

На доверенное лицо  на обработку его персональных данных,  необходимо получить его согласие в общем порядке.

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

http://www.consultant.ru/docum...

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ.

Про согласие на обработку ПД детей у меня в общем-то не было вопроса. Тут все понятно. Также есть понимание, что и на обработку ПД родителей согласие в обязательном порядке также не требуется, так как обработка их данных ведётся в целях исполнения договора.

Вот здесь мне кажется нелогичность в том, что согласия на обработку ПД ребёнка и родителей не нужны, а других лиц (их представителей) — нужны. Это же тоже для исполнения договора нужно… просто не очень понятно, как это с доверенностью соотносится.

Вот допустим, друг меня попросил получить за него деньги в банке по доверенности. Я несу эту доверенность в банк, банк выдаёт мне деньги по доверенности, оставляет у себя мои данные, снимают копию доверенности… Они же при этом не берут с меня согласие на обработку моих ПД. Или они просят такое согласие, а я не даю. Я же к ним пришла с этой доверенностью, чтобы за другого человека выполнить действия по договору. Получается, они имеют право обрабатывать мои ПД?

Или другой известный мне пример, если организация А передаёт данные своих работников в доверенности, которая пойдёт в другую организацию Б, то согласие работников на передачу ПД должна получить именно организация А. Организация Б не обязана получать согласие на обработку ПД от этих работников А, так как обработка будет в целях исполнения договора.
И в нашем случае похожая ситуация.

Вот поэтому все же есть сомнения. Если мои выводы ошибочны, поправьте, пожалуйста.
а других лиц (их представителей) — нужны. Это же тоже для исполнения договора нужно

Давайте исходить из того, что данные правоотношения оформляются договором с ДОУ, так вот третьи лица, сторонами а участниками правоотношений в рамках этого договора не являются, как Вы понимаете. Следовательно согласие от них необходимо.

Это же тоже для исполнения договора нужно… просто не очень понятно, как это с доверенностью соотносится.

Вот допустим, друг меня попросил получить за него деньги в банке по доверенности. Я несу эту доверенность в банк, банк выдаёт мне деньги по доверенности, оставляет у себя мои данные, снимают копию доверенности… Они же при этом не берут с меня согласие на обработку моих ПД.

А при чем здесь банк. там тоже есть договоры, по условиям их договора возможно закреплены необходимые положения касающиеся таких ситуаций.

Мы ведем речь о ДОУ  образовательных отношениях и образовательных организациях, данное сравнение несколько некорректно.