Как подарить автомобиль дочери?

Добрый день.

Есть авто, которое было куплено в браке, и записано на супругу. Авто с правым рулем, 1998 года выпуска. Хотим отдать его дочери (дочь только получила права, поэтому начинать ездить лучше на авто, которое не жалко поцарапать), но только после полного переоформления на нее.

Вопрос - как лучше переоформить автомобиль на нее (ДКП или дарение), какие документы и какая последовательность действий понадобятся?

, Вадим, г. Балашиха
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Достаточно договора дарения (тем более, что Вы являетесь близкими родственниками и дочь не должна будет платить НДФЛ). Согласия супруга на дарение при переоформлении в ГИБДД не требуется, поскольку такое согласие предполагается в силу закона (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Составляйте договор дарения (в 3 экземплярах — один заберут в ГАИ). В самом договоре можете расписаться и муж — о том, что он согласен с продажей машины (это следует сделать, так как речь идет о совместном имуществе, но так как это не недвижимость, можно обойтись без нотариуса).

Нотариус для составления договора не нужен.

2. Оформляйте ОСАГО на дочь.

3. Дочь может подать документы на регистрацию в ГАИ

Вадим
Клиент, г. Балашиха

ОСАГО должны мы оформлять, или дочь, после переоформления авто на себя?

Вадим
Клиент, г. Балашиха

И присутствие самого автомобиля, и старой хозяйки, в ГАИ нужно или нет?

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Самое лучшее и дешевле это составить на нее ДКП в простой письменной форме, бесплатно, ст.420 ГК РФ, оформить полис ОСАГО, в соответствии с законом РФ ФЗ-40 об ОСАГО, после чего обратиться в МРЭО ГИБДД для осуществления регистрационных действий. Это самый простой и распространенный способ. К тому же при ДКП и если она потом продаст, владея менее 3 лет, налог будет рассчитываться от размера дохода, т.е купила-продала, сумма разница.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

При продаже автомобиля.

Если владели автомобилем менее трех лет необходимо будет подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию. В случае продажи автомашины дороже цены ее приобретения, то необходимо будет оплатить налог на полученный доход, 13%, если продадите дешевле цены приобретения платить налог не нужно, т.к. нет дохода.

Если владели автомобилем более трех лет, то налога платить не надо, независимо от стоимости продажи.

В случае дарения даритель не получает дохода, соответственно ему не надо платить никаких налогов. Одаряемый получает доход, но освобождается от уплаты налога ввиду того, что он и даритель являются близкими родственниками.

В ГИБДД при регистрации автомобиля нет никакой разницы, делать это на основании договора купли-продажи или договора дарения.

Как будет лучше решать Вам.