Могу ли я в судебном порядке вернуть сумму, или увеличить ее?

Новая жена , бывшего мужа подала на алименты, на ребенка, соответственно на моего ребенка размер выплат уменьшился. Могу ли я в судебном порядке вернуть сумму, или увеличить ее?

, Елена, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

соответственно на моего ребенка размер выплат уменьшился.

На каком основании уменьшился размер алиментов на вашего ребенка? Это было решение суда?

Превоначально алименты на содержание Вашего ребенка были взысканы решением суда?

Согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ размер ранее установленных судом алиментов может быть изменен только решением суда. если такое решение состоялось, но не вступило в законную силу, то вы вправе его обжаловать в апелляционном порядке.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Братск
Решения суда еще нет

Тогда откуда выводы о том, что Ваши алименты уже уменьшились?

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.