Здравствуйте, я безработная, беременна срок 28 недель, могу ли я рассчитывать на пособие по уходу за ребенком

здравствуйте, я безработная, беременна срок 28 недель, могу ли я рассчитывать на пособие по уходу за ребенком после рождения, дородовые и послеродовые, куда обратиться с этим вопросом и какие документы предоставить?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующие году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

При этом ч. 1.1 этой статьи определяет, что в случае, если застрахованное лицо не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за выбранные периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Выплаты в связи беременностью и родами, а также на ребенка положены. Размер будет определяться исходя из среднего заработка застрахованного лица за два года, но в любом случае не ниже установленного минимума.

Обратиться В ЦЗН.

Ирина
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо, Татьяна, получается, что нужно встать на учет в ЦЗН? или обратиться в органы соцзащиты?

Нужно встать на учет в ЦЗН.