Здравствуйте, я учусь в забайкальском крае с 2018г на период пандемии уезжала домой в Свердловскую область и

Здравствуйте, я учусь в забайкальском крае с 2018г на период пандемии уезжала домой в Свердловскую область и там работала, по приезду а Забайкальский край и устроившись на работу мне сказала что нужно отработать определенный срок что бы получать северные надбавки

, Наталья, г. Серов
Алексей Шешуков
Юрист, г. Чита

Все верно, Северные надбавки устанавливаются не сразу. Исключение — лица родившиеся в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья, работая в местностях, приравненных к районах Крайнего Севера, Вы приобретаете право на выплату надбавки (процентная надбавка):

по истечении первого года работы — 10%,

за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработка.

В отличие от процентной надбавки районный коэффициент устанавливается сразу с первого дня работы на климатически неблагоприятной территории.