Мужчину обвиняют в преступлении, будет ли мой ребёнок являться ему как иждивенцем, и учтет ли суд это как смягчающее обстоятельство при вынесении обвинительного приговора?

Добрый день! Проживаю со своим ребёнком от предыдущего брака совместно с мужчиной, брак не зарегистрирован, просто сожительство. Мужчину обвиняют в преступлении, будет ли мой ребёнок являться ему как иждивенцем, и учтет ли суд это как смягчающее обстоятельство при вынесении обвинительного приговора? Прописка у нас одна.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Ольга.

УК предусматривает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

Но в раз это не его дети и к тому же брак не зарегистрирован, то это скорее всего  не будет смягчающим обстоятельством.

Также стоит отметить, что в ч. 2 ст. 61 УК говорится следующее:

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

То есть перечень смягчающих обстоятельств является открытым и данный вопрос индивидуален.

Вот ссылка на данную статью.

http://www.consultant.ru/docum...

Дело уже передано в суд? Какая статья? Мужчина впервые привлекается?

Если он ранее не привлекался  и преступления небольшой или средней тяжести, то смягчающим обстоятельством может быть совершение преступления в следствии случайного стечения обстоятельств.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

Это должен был разъяснить адвокат.

Чтоб вы понимали. На такой вопрос нельзя ответить однозначно, так как играет роль судебная практика, материалы дела, мнение судьи, работа адвоката.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать признание вины, в том числе и частичное, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении их

Если подсудимый не является отцом Вашего ребенка, и преступление совершено не в отношении этого ребенка, для того, чтобы суд учел его наличие в качестве смягчающего наказание обстоятельства, подсудимый или его защитник должны заявить ходатайство о Вашем допросе в качестве свидетеля, чтобы Вы в ходе допроса дали показания о том, что подсудимый принимает участие в воспитании и материальном содержании Вашего ребенка.

Если Ваши показания указанного выше содержания будут зафиксированы в протоколе судебного заседания, то суд обязательно учтет это обстоятельство, как смягчающее наказание, а если не сделает этого, то у стороны защиты будут веские доводы обажловать приговор по мотивам непризнания судом смягчающим наказание обстоятельством наличие несовершеннолетнего ребенка, которого содержал и воспитывал подсудимый.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
У нас ситуация, что я свидетелем не могу быть, я общественным защитником назначена по упк… Но я писала характеристику на обвиняемого, и там сказано, что мы совместно воспитываем моего ребёнка. Суд о ней сказал при назначении меры только, что такой-то согласно предоставленной характеристике характеризован положительно. Преступление тяжкое.

Значит,  когда суд будет вновь исследовать эту характеиистику, то озвучьте суду, что в ней указано про ребенка, и Вы просите учесть это как смягчающее наказание обстоятельство. И в прениях тоже об этом скажите.  И представьте суду копию свидетельства о рождении ребенка, если ранее не представляли.