Вопрос: если участок за эти года перешёл в собственность местной администрации, Мама умерла 9 лет назад, сможет ли сын доказать наследственность и получить участок свой?

Здравствуйте, вопрос следующий ... умерла мама,сын не знал что у неё был земельный участок,пришёл сосед по этому участку и беседовал на счёт продажи ему этого участка. Вопрос: если участок за эти года перешёл в собственность местной администрации ,Мама умерла 9 лет назад,сможет ли сын доказать наследственность и получить участок свой?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если сын принял наследство после смерти матери, в чём бы оно ни заключалось, то считается, что он принял всё наследство, и в этом случае имеются перспективы на признание за ним права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Так, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

И если сын не знал о том, что в собственности у матери находился земельный участок, то он вправе ставить вопрос о включении его в наследственную массу, независимо от того, сколько времени прошло с момента открытия наследства.

Принятие наследства возможно как путем подачи соответствующего заявления нотариусу по месту открытия наследства, так и путем фактического принятия наследства, что предусмотрено ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И если сын совершил одно из этих действий в течение установленного законом 6-месячного срока, то он может быть  признан принявшим наследство.

Какой правовой статус у этого участка на сегодняшний день? Почему сосед предложил его продать ему? Право собственности зарегистрировано на имя матери?

Если у Вас этих сведений нет, то Вы можете запросить электронную выписку по этому объекту недвижимости на сайте Росреестра, из которой можно узнать, кто значится правообладателем земельного участка…

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку для принятия наследства законом предоставляется 6 месяцев со дня открытия наследства, вам нужно восстановить пропущенный срок путем подачи искового заявления в суд.

Ст. 1115 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Чтобы суд принял положительное решение вам придется доказать:

1. Вы не знали и не могли знать о наличии земельного участка или пропустили срок по уважительной причине. В качестве уважительной причины могут принять например обстоятельство тяжелой болезни.

2. обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Если суд примет положительное решение, на его совании сможете в дальнейшем переоформить земельный участок.