Жилой дом с обременением в виде прописанных и проживающих там бывших собственников, выселение

Здравствуйте. Банк продает с торгов земельный участок и жилой дом с обременением в виде прописанных и проживающих там бывших собственников, которые не хотят выселяться. Если я приобрету такой объект, Возможны ли неразрешимые в судебном порядке проблемы с их выпиской и выселением? Допустим несовершеннолетние или неимение у них другого жилья или что-то ещё? Кто вправе принудительно выселять жильцов в случае положительного решения суда о выселении, только судебные приставы или я могу нанять частное охранное предприятие или коллекторов? Могу ли я, как новый собственник, снести такой дом с прописанными там людьми?

, Александр Katin, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вы станете собственником такого домовладения, то вправе обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением прежних собственников и членов их семьи, в том числе, и несовершеннолетних детей, независимо от того, имеется ои у них право на другое жилище или нет, на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Но если у ответчиков и членов их семьи отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение этой семьи  и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют им обеспечить себя иным жилым помещением, то за ними может быть сохранено право пользования жилым помещением на определенный срок на основании решения суда.

При этом, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Никаких проблем со сниятием с регистрационного учета на основании решения суда, вступившего в законную силу, не будет, т.к. согласно ст. 31

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Вам достаточно будет подать заявление о снятии граждан с регистрационного учета в УМВД РФ через ближайший МФЦ, приложив к этому заявлению вступившее в законную силу решение суда.

Кто вправе принудительно выселять жильцов в случае положительного решения суда о выселении, только судебные приставы или я могу нанять частное охранное предприятие или коллекторов?

Александр

Исполнение решения суда возложено на ФССП, и никакие частные охранные предприятия не вправе заниматься выселением граждан из жилого помещения.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Отвечу на эти вопросы:

Кто вправе принудительно выселять жильцов в случае положительного решения суда о выселении, только судебные приставы

Александр

Судебные приставы.

На основании исполнительного листа пристав возбуждает исполнительное производство (ст. 30) и согласно ст. 24 ФЗ 229 направляет уведомление о начале исполнительного производства.

Назначает день и час выселения.

я могу нанять частное охранное предприятие или коллекторов?

Александр

Можете, но для помощи приставу, ГК предусмотрена самозащита прав согласно ст.12, но вашем случае возможно будет необходимо физическое принуждение, а они этого делать не вправе и поэтому правильный путь через пристава,

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ).

Могу ли я, как новый собственник, снести такой дом с прописанными там людьми?

Александр

Да, конечно! Есть два порядка: 1, получаем разрешение на снос дома, порядок на госулугах и 2, получаем разрешение на строительство нового дома, сносим, строим новый дом и регистрируем новый, а старый автоматически снимается с учета.

ГрК РФ Статья 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома