Здравствуйте, управляя транспортным средством стоял знак обгон запрещён и сплошная полоса, я двигаясь на

Здравствуйте, управляя транспортным средством стоял знак обгон запрещён и сплошная полоса , я двигаясь на транспортном средстве преодолев сплошную линию увидел прерывистую линию начал совершать обгон другого транспортного средства после чего появился знак отменяющий знак обгон запрещён ,тем самым меня остановили сотрудники дпс сказали что в данном случае полоса и знак противоречат друг другу и нужно руководствоваться знаками согласно пдд ,начали составлять протокол или постановления об Ап для ознакомления материала дела не предоставили после составления протокола или постановления был задан вопрос буду ли я расписываться за копию протокола я сказал что буду только для начало предоставьте мне копию, инспектор дпс ответил отказом что в начале я должен расписаться а только потом они мне его вручат а также не уведомили должным образом ,тем самым вопрос могу ли я обжаловать протокол или постановления?, имеется видеозапись где сотрудник дпс говорит для того чтобы я получил копию я должен в начале расписаться, из данных сотрудника имеется жетон с номерным знаком а так же видно лицо сотрудника, если да то куда мне надо обратиться если нет то почему нет?

, павел, г. Краснодар
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, павел!

 выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения-  статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Повторно ст.12.15 ч.5. Несколько вариантов построения линии защиты.  Первый вариант, это ничего не предпринимать, в суд не ходить и получить лишение прав. Второй вариант-  добиться вынесения судом административного штрафа. Для этого необходимо, чтобы у Вас в течении года не было нарушений 12 главы КоАП РФ, т.е. ПДД РФ- отягчающих обстоятельств.  Если отягчающие обстоятельства есть то на штраф надеяться сильно не стоит.  Третий вариант, это добиваться прекращения производства по делу. Для этого в зависимости от обстоятельств дело можно заявить в суде письменное ходатайство об истребовании схемы организации дорожного движения, на данном участке дороги, чтобы установить законность нанесения дорожной разметки или знака. Особое внимание надо уделить наличию либо отсутствию реальных доказательств Вашего правонарушения (наличие видео, свидетелей, либо просто визуальная фиксация правонарушения), т.к. КоАП РФ предусмотрена презумпция невиновности (ч.4 ст.1.5 КоАП РФ). Изначально нужно изучить весь материал с целью выявления нарушений, различных разногласий и несоответствий. Каждый материал индивидуален. По каждому своя линия защиты.

 Для получения квалифицированной помощи обращайтесь в раздел личных сообщений.

Чтобы Вам помочь необходимо изучать документы. Обжаловать протокол нельзя. Обжаловать можно постановление. Но данные материалы рассматривает суд и нужно готовиться к нему, чтобы остаться с правами.