Оригинал договора с тем банком, в котором у меня была карта?

Добрый день! В 2011 году у меня был открыта кредитная карта в Связном Банке. В 2012 году она была закрыта, после чего с банком общение прекратилось. Позже Связной банк был признан банкротом и по договору цессии всех его должников выкупила другая организация. Сейчас, в 2021 году объявилась какая-то организация, которая утверждает, что я должен 600 рублей за обслуживание карты, которая у меня была в 2011-2012 годах. Связной банк, когда еще был жив, об это меня никак не уведомлял, писем я никаких не получал да и то, что мой якобы существующий долг был передан в другую организацию, я тоже не знал до сегодняшнего года. В связи с этим вопрос: что мне нужно от них запросить, если таковой долг имеется? Оригинал договора с тем банком, в котором у меня была карта? Выписку по движению денежных средств по счету и уведомления о вручении соответствующих писем о долгах и переуступке? Или слать их лесом?

, Сергей, г. Рыбинск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В 2011 году у меня был открыта кредитная карта в Связном Банке. В 2012 году она была закрыта, после чего с банком общение прекратилось.
А счет не закрывали? информацию о текущий открытых счетах можно запросить в налоговой.

В связи с этим вопрос: что мне нужно от них запросить, если таковой долг имеется? Оригинал договора с тем банком, в котором у меня была карта? Выписку по движению денежных средств по счету и уведомления о вручении соответствующих писем о долгах и переуступке? Или слать их лесом?

Сергей

Да, можете запросить все документы.

Насколько это стоит делать отдельный вопрос, так как скорее всего сроки исковой давности по их требованиям уже прошли. Возможно сумму долга намного больше и сейчас они просто пытаются получить от Вас любую оплату, что восстановить пропущенные сроки исковой давности.

Статья 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Если будете им что-то отвечать, то я бы рекомендовал занять такую позицию: долгов нет, доказательств того, что что-то уступалось Вам не представлено.

Есть вероятность, что они попробую взыскать данные денежные средства с помощью судебного приказа, поэтому важно проверять раз в неделю почтовый ящик по месту регистрации. Если у Вас есть личный кабинет но госуслугах, то его тоже.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Сергей
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо за консультацию. Счет был закрыт. Да, я так и сделал: запросил документы и так далее. Пусть присылают, работают и т.д. Если что, то уже за более подробной консультацией к вам лично обращусь. Благодарю!