Да или нет от чего это зависит?

Здравствуйте! Работаю в атомной промышленности 24 года. В этом году получил взыскание(выговор). Через год трудовой стаж будет 25лет., могу ли я рассчитывать на получение ветерана труда атомной промышленности? Да или нет от чего это зависит? Благодарю!

, дмитрий, г. Иркутск
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Дмитрий!

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):
• лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
• награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.