Как правильно составить договор аренды пенсионеру
Здравствуйте.
Имеется ситуация.
Родители пенсионеры, планируют сдать свою квартиру.
Арендатор хочет оформить официально договор аренды, так как с его места работы смогут ему возмещать часть средств за аренду квартиры.
Если пенсионеру оформить такой договор, то он лишается части льгот и надбавок к пенсии, так как имеет дополнительный доход.
Могут ли родители оформить ген. доверенность на квартиру на сына, а сын уже заключит договор аренды с арендатором и будет платить налог 13% за сдачу квартиры (так как получает доп. доход) уже от своего имени?
Как правильно составить в таком случае договор аренды и ген. доверенность, а так же правильно подать документы в налоговую в дальнейшем?
При этом — по желанию сына — он может оформить самозанятость — и платить налог 4%, а не 13 — как при ндфл — это через приложение мой налог делается — налог тут будет- нпд- налог на проф. доход, но по нему и жилье можно сдавать, если не превышать лимит в 2.4 млн в год
через приложение- мой налог — выдаются чеки и больше никаких декларации не подаются
Речь о Федеральном законе «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.
У сына оформлено ИП уже. Или это не мешает?