8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить договор аренды пенсионеру

Здравствуйте.

Имеется ситуация.

Родители пенсионеры, планируют сдать свою квартиру.

Арендатор хочет оформить официально договор аренды, так как с его места работы смогут ему возмещать часть средств за аренду квартиры.

Если пенсионеру оформить такой договор, то он лишается части льгот и надбавок к пенсии, так как имеет дополнительный доход.

Могут ли родители оформить ген. доверенность на квартиру на сына, а сын уже заключит договор аренды с арендатором и будет платить налог 13% за сдачу квартиры (так как получает доп. доход) уже от своего имени?

Как правильно составить в таком случае договор аренды и ген. доверенность, а так же правильно подать документы в налоговую в дальнейшем?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Если один из собственников жилья работающий пенсионер. И он будет являться арендодателем и заключит договор с арендатором, то в таком случае, будет ли он лишен каких-либо дополнительных льгот в связи со сдачей жилья в аренду?

, Ильдар, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Ну доверенность сама по себе тут не поможет — по ней то все действия просто будет делать сын- НО от имени же родителей и доход по идее тоже тогда их.

гк

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Как правильно составить в таком случае договор аренды и ген. доверенность, а так же правильно подать документы в налоговую в дальнейшем?

Ильдар

варианта 2

1 — подарить квартиру сыну и уже он будет все сдавать от своего имени

2- отдать ему в безвозмездное пользование — с правом аренды — и он уже тогда будет заключать договор и получать деньги

просто будет указываться в аренде — что он пользуется квартирой на основании безвозмездного пользования

0
0
0
0

При этом — по желанию сына — он может оформить самозанятость — и платить налог 4%, а не 13 — как при ндфл — это через приложение мой налог делается — налог тут будет- нпд- налог на проф. доход, но по нему и жилье можно сдавать, если не превышать лимит в 2.4 млн в год

через приложение- мой налог — выдаются чеки и больше никаких декларации не подаются

Речь о Федеральном законе «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

0
0
0
0
Ильдар
Ильдар
Клиент, г. Москва

У сына оформлено ИП уже. Или это не мешает?

Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Ильдар, добрый день!

В случае составления доверенности доход будет получать пенсионер и он же должен будет платить налог с полученных доходов.

В данном случае заключаете договор безвозмездного пользования между отцом (пенсионером) и сыном. В договоре прописываете право сына сдавать в аренду (найм) квартиру третьим лицам. При этом доход при заключении договора аренды с третьим лицом уже будет получать сын и платить налог тоже будет сын. 

Сын может платить налог по НПД в соответствии с Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, если зарегистрируется через Мой налог как плательщик НПД. Согласно ст. 6 Закона

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

При передаче в аренду, а именно найм квартиры физ лицам, сын будет платить налог в размере 4%.

2
0
2
0

В случае заключения договора безвозмездного пользования ни отца, ни у сына не возникает обязанности платить налог. Если же сын — ИП, то такая обязанность у него возникнет на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.

0
0
0
0
Если один из собственников жилья работающий пенсионер. И он будет являться арендодателем и заключит договор с арендатором, то в таком случае, будет ли он лишен каких-либо дополнительных льгот в связи со сдачей жилья в аренду?

Ильдар

Ильдар, этот вопрос следует задавать в новой консультации, поскольку тема Вашего вопроса иная, льгот довольно много и нужно изучать какими пенсионер пользуется и каких в данном случае может лишиться.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В случае сдачи квартиры по доверенности, наймодателями будут также родители, просто их представителем будет сын. Так как доверенность это представительство, а не замена наймодателя в договоре найма.

Лучше передать квартиру сыну по договору безвозмездного пользования, тогда доход полученный от сдачи квартиры будет только у сына, он же будет платить налоги с дохода.

0
0
0
0

При этом сын для уменьшения налогов может сдавать квартиру как самозанятый с уплатой налога с дохода в размере 4%

Письмо Минфина № 03-11-11/95717 от 09.12.2019

Учитывая изложенное, если физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель оказывает услуги по сдаче в аренду (внаем), в том числе субаренду жилого помещения, такое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель вправе применять НПД.
0
0
0
0
У сына оформлено ИП уже. Или это не мешает?

тогда возникнет двойное налогообложение, внереализационный доход от получения безвозмездно квартиры от родителей и доход от сдачи ее в аренду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как грамотно составить договор, нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
Хочу другу дать деньги в долг под залог автомобиля. как грамотно составить договор,нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
, вопрос №4083092, Елена, г. Тольятти
Недвижимость
Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других
здравствуйте. Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других. Он и покупал эту квартиру без участия 2других собственников. Если сдавать официально с налогами оформив договор на себя и получая полную арендную стоимость , то этот собственник лишается гос.пособий. (т.к. превысится прожиточный минимум). Вопрос как правильно составить договор найма, так чтобы разделить сумму на 3 собственников и тогда каждый получается должен будет декларировать свою долю. Все 3 собственника живут в разных городах.Либо может есть другие варианты сдачи
, вопрос №4081977, Належда, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
Мне нужно помощь с договором аренды помещения
Мне нужно помощь с договором аренды помещения.
, вопрос №4081912, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2021