Истребование доказательств заявленных должником в объяснении

Здравствуйте.

Должником, в рамках исполнительного производства по судебному решению об определении порядка общения с ребёнком, было дано объяснение включающее в себя утверждения о том что сын сам не хочет обниматься с отцом и испытывает дискомфорт когда отец его спрашивает его хочется ли он обняться. В качестве доказательства заявлено что данная беседа с ребёнком была записана и имеется в виде аудиозаписи и что должник готова предоставить её по требованию.

Может ли взыскатель в рамках исполнительного производства истребовать получение данной аудиозаписи? Если да, то чем мотивировать данное требование?

, Антон, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Закон не предусматривает возможность сбора доказательств в пределах исполнительного производства.

Однако, если мать препятствует отцу в общении с ребенком, и на этом основании возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 или ч.3 ст. 5.35 КоАП РФ:

 КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних / КонсультантПлюс (consultant.ru)

то  как потерпевший отец вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, на которые ссылается лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении на основании ст. 25.2 КоАП РФ:

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно ст. 24.4 КоАП РФ ходатайства по делу об административном правонарушении заявляются в письменном виде.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли взыскатель в рамках исполнительного производства истребовать получение данной аудиозаписи? Если да, то чем мотивировать данное требование?

Антон

в рамках ИП стороны не вправе требовать доказательства. Права стороны ИП регламентированы ст. 50 данного ФЗ. В частности

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Про истребовать там ничего не указано. Максимум Вы можете ознакомиться с материалами производства, что я полагаю Вы итак уже сделали. Другое дело, что если мать не исполняет решение суда и не даёт общаться и имеется административное дело, тогда уже другой вопрос. Тогда Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, ст. 25.2 КоАП РФ

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

И надо, чтобы Вы были потерпевшей стороной по данному делу. Иначе истребовать данную запись нельзя, ФЗ «Об ИП», на что я указал выше, не даёт Вам как стороне производства, истребовать данную запись у матери.

Антон
Клиент, г. Калининград

Объяснение было дано в ответ на моё заявление к приставу о привлечении должника к административной ответственности по ч.2 5.35 КоАП. Пристав вынесла постановление об отказе в удовлетворении. На текущий момент подана жалоба в порядке подчинения, вероятнее всего будет обжаловаться так же в судебном порядке.

Верно я понимаю что, в случае удовлетворения жалобы старшим приставом или судом, административное дело будет возбуждено приставом-исполнителем и именно к нему мне нужно будет заявить ходатайство об истребовании?
В случае если административное дело будет возбуждено по иному заявлению которое будет касаться той же ситуации в рамках этого же ИП, будет ли возможность истребовать данную запись?

и именно к нему мне нужно будет заявить ходатайство об истребовании?

Антон

данные дела рассматриваются комиссией по делам несовершеннолетних, соответственно данной комиссии можно будет заявить данное ходатайство.

будет ли возможность истребовать данную запись?

Антон

если всё будет тоже самое, то да.