Здравствуйте, мы с мамой хотим уйти из 10 класса за месяц до окончания, но нам не отдают документы ссылаясь, на

здравствуйте, мы с мамой хотим уйти из 10 класса за месяц до окончания , но нам не отдают документы ссылаясь , на то что нам нужно предоставить справку что я работаю , а если мы не предоставим то они напишут в прокуратуру и в органы опеки , поступать буду в июне

, Разумная, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Они имеют в виду положения статьи 66 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, в которой сказано так:

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Планы несовершеннолетнего гражданина должны быть понятны органам опеки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!