Здравствуйте, Сергей! Беспокоиться Вам не о чем, в ваших действиях отсутствует состав какого-либо правонарушения. Проблему с ошибочным переводом должен решать отправитель перевода самостоятельно. В зависимости от способа, которым был совершен перевод и лояльности банка, зачастую отправитель может вернуть ошибочный перевод просто обратившись в свой банк. В некоторых случаях, можно вернуть деньги и Вам, если перевод был сделан в рамках одного банка. К примеру, в Тинькофф-банке в случае перевода от другого клиента можно вернуть деньги, открыв информацию о поступлении и нажав кнопку «Перевод обратно».
Если эти деньги переводит мошенник, через какое-то время он может выйти на связь и потребовать возврата всех переводов, чего делать категорически нельзя, так как вернув ему деньги — вы можете потерять и свои деньги, к примеру, сначала вы переведете деньги по указанным им реквизитам, а затем может объявиться их реальный владелец. Вас особенно должно насторожить, если в истории операций в приложении банка или на сайте банка вы видите, что перевод пришел от одного человека, а вас просят вернуть деньги по номеру карты или номеру телефона, которые принадлежат другому Также стоит быть осторожнее, если отправитель путается в объяснениях. К примеру, очень подозрительно, если сначала человек говорит, что отправлял деньги другу, потом утверждает, что переводил на благотворительность. Если у вас есть сомнения, советую не общаться с отправителем.
Если отправитель использовал систему быстрых платежей Центробанка (на данный момент к ней подключены большинство банков), то платежи через СБП мгновенные и безотзывные: переведенные этим способом деньги нельзя вернуть без согласия получателя. Во избежание проблем с чужими денежными средствами, рекомендую Вам обратиться в свой банк, который обслуживает эту банковскую карту. При обращении сообщите о сложившейся ситуации, напишите заявление о том, что эти зачисления денег ошибочны, вы на них не претендуете и готовы вернуть деньги отправителю. В целом это самый верный вариант: написать заявление, отдать его в банк, не тратить эти деньги — и дальше пусть отправитель платежа сам разбирается. Лояльные банки готовы помогать даже с возвратом переводов, совершенных через СБП. Для этого банк отправителя платежа связывается с банком получателя, после чего с вашего согласия деньги вернут.
Если отправителю не удастся вернуть деньги через банк, он может подать в суд иск к вам о неосновательном обогащении. На это есть три года с даты перевода, но в некоторых случаях срок исковой давности можно продлить. Если суд примет решение в пользу отправителя, то по исполнительному листу он сможет списать деньги с вашего счета.
Таким образом, пока вы и отправитель разбираетесь в ситуации, разумно не снимать эти деньги с карты и не тратить их. Исходя из срока исковой давности, вы сможете оставить их себе только через три года. Впрочем, по решению суда эту сумму можно списать с любого вашего счета, поэтому необязательно три года держать их именно на этой карте.