На неофициальной работе после моего ухода по семейным обстоятельствам, заставляют отрабатывать 2 недели

Здравствуйте. На неофициальной работе после моего ухода по семейным обстоятельствам, заставляют отрабатывать 2 недели. Если я этого не сделаю, угрожают вычитать за каждый пропущенный день. Имеют ли право

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Диана Давлетова
Юрист, г. Янаул

Екатерина, здравствуйте! В том, случае, если у Вас не оформлен трудовой договор с работодателем, ваши отношения не регламентируются Трудовым Кодексом.

Поскольку вы официально не трудоустроены, то порядок увольнения следующий: работник получает причитающиеся ему деньги и прекращает работу.

В ТК установлено, что нужно сообщить начальству о желании уволиться как минимум, за 14 дней, это если официально трудоустроен работник. А в вашем случае можете уйти в любое время. Другое дело, что работодатель может отказаться выплачивать зарплату. Он же тоже не связан с работником никакими обязательствами, прописанными на бумаге.

Поэтому, если уходить, то сразу после получения зарплаты!

Трудовой кодекс устанавливает, что работник, который увольняется, как минимум, имеет право получить деньги за фактически отработанное время — заработную плату и неиспользованный отпуск — компенсацию. В некоторых случаях увольняемому работнику причитаются иные компенсации и премии. Но это только в случае официально зарегистрированных трудовых отношений.