В производстве суд два дела требования одного влияют на требования другого

Ситуацию опишу в общем без нюансов. В производстве суда два дела. Первое подано на обжалование увольнения, по нему только назначено предварительное заседание. Обжалую увольнение, конкурс на замещение вакантной должности, который проходил накануне моего увольнения (результаты не в мою пользу), порядок моего уведомления о расторжении трудового договора и т.п., в итоге мое основание для обжалования увольнения основано на не уведомлении меня должным образом перед увольнением и хочу признать трудовой договор бессрочным.

Второе дело (обжаловал не предоставление мне отпуска в удобное для меня время, как ветеран боевых действий, по факту отпуск не предоставлен и я был уволен, заявление на отпуск подал в день предыдущий последнего рабочего дня, ответчик уверяет что в последний рабочий день, по факту так и получилось) - исковое заявление я подавал позже, но по нему уже было два заседания.На втором заседании ответчик пытается связать обстоятельства моего увольнения и предоставление мне отпуска, мол я знал о своем увольнении и поэтому отпуск не предоставлен.

Суть вопроса. В иске второго дела я указал требования исправить в трудовой книжке дату увольнения, т.е. с учетом отпуска с последующим увольнением. Предполагаю что я фактически признаю законность увольнения. А в первом деле мной сформулированы требования о признании трудового договора бессрочным и восстановить на работе. Т.е. законность увольнения не признаю.

Судья предположила возможность объединения данных дел. Предполагаю, в этом случае если я не докажу, что я уволен незаконно, я потеряю возможность предоставления мне оспариваемого отпуска (изменения даты увольнения в трудовой книжке) и истечет срок исковой давности по данному факту, т.к. в исковых требованиях я не могу указать два требования, что признать мое увольнение незаконным и при признании законным мое увольнение, прошу внести изменения в трудовую книжку дату увольнения с учетом отпуска с последующим увольнением. С другой стороны не предоставление мне отпуска это еще один повод восстановить меня на работе.

Обоснованны ли мои предположения? Как быть в такой ситуации?

, Добро, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В Вашей ситуации вообще разумнее было бы приостановить рассмотрение дела по требованию об исправлении даты увольнения в трудовой книжке на основании аб. 5 ст. 215 ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

так как у Вас требования по сути взаимоисключающие признать увольнение незаконным, восстановить и в то же время изменить дату увольнения в трудовой.

То есть, я считаю, что суд не может изменять запись об увольнении, если законность самой этой записи оспаривается в другом процессе.

Российским законодательством не предусмотрена возможность заявления альтернативных или факультативных требований в исковом заявлении, а в данном случае при соединении требований в одно производство выйдет именно такая ситуация.

Поэтому я думаю Вам нужно заявлять ходатайство о приостановлении производства по второму делу, а после разрешения первого, во-втором процессе уже может отпасть надобность, так как при восстановлении спорная запись об увольнении будет признана недействительной.

Или, если уж суд все-таки, объединит требования попробуйте уточнить требования с изменения даты об увольнении на признание записи об увольнении недействительной.

Если суд проиграете (в Вашем восстановлении откажут), то сможете потом в другом процессе подать вновь требование об изменении даты увольнения.

Добро
Клиент, г. Москва

Дело по отпуску приостановят без проблем по срокам исковой давности?

Добро
Клиент, г. Москва

т.е. дело просто заморозят?