8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В производстве суд два дела требования одного влияют на требования другого

Ситуацию опишу в общем без нюансов. В производстве суда два дела. Первое подано на обжалование увольнения, по нему только назначено предварительное заседание. Обжалую увольнение, конкурс на замещение вакантной должности, который проходил накануне моего увольнения (результаты не в мою пользу), порядок моего уведомления о расторжении трудового договора и т.п., в итоге мое основание для обжалования увольнения основано на не уведомлении меня должным образом перед увольнением и хочу признать трудовой договор бессрочным.

Второе дело (обжаловал не предоставление мне отпуска в удобное для меня время, как ветеран боевых действий, по факту отпуск не предоставлен и я был уволен, заявление на отпуск подал в день предыдущий последнего рабочего дня, ответчик уверяет что в последний рабочий день, по факту так и получилось) - исковое заявление я подавал позже, но по нему уже было два заседания.На втором заседании ответчик пытается связать обстоятельства моего увольнения и предоставление мне отпуска, мол я знал о своем увольнении и поэтому отпуск не предоставлен.

Суть вопроса. В иске второго дела я указал требования исправить в трудовой книжке дату увольнения, т.е. с учетом отпуска с последующим увольнением. Предполагаю что я фактически признаю законность увольнения. А в первом деле мной сформулированы требования о признании трудового договора бессрочным и восстановить на работе. Т.е. законность увольнения не признаю.

Судья предположила возможность объединения данных дел. Предполагаю, в этом случае если я не докажу, что я уволен незаконно, я потеряю возможность предоставления мне оспариваемого отпуска (изменения даты увольнения в трудовой книжке) и истечет срок исковой давности по данному факту, т.к. в исковых требованиях я не могу указать два требования, что признать мое увольнение незаконным и при признании законным мое увольнение, прошу внести изменения в трудовую книжку дату увольнения с учетом отпуска с последующим увольнением. С другой стороны не предоставление мне отпуска это еще один повод восстановить меня на работе.

Обоснованны ли мои предположения? Как быть в такой ситуации?

Показать полностью
, Добро, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

В Вашей ситуации вообще разумнее было бы приостановить рассмотрение дела по требованию об исправлении даты увольнения в трудовой книжке на основании аб. 5 ст. 215 ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

так как у Вас требования по сути взаимоисключающие признать увольнение незаконным, восстановить и в то же время изменить дату увольнения в трудовой.

То есть, я считаю, что суд не может изменять запись об увольнении, если законность самой этой записи оспаривается в другом процессе.

Российским законодательством не предусмотрена возможность заявления альтернативных или факультативных требований в исковом заявлении, а в данном случае при соединении требований в одно производство выйдет именно такая ситуация.

Поэтому я думаю Вам нужно заявлять ходатайство о приостановлении производства по второму делу, а после разрешения первого, во-втором процессе уже может отпасть надобность, так как при восстановлении спорная запись об увольнении будет признана недействительной.

Или, если уж суд все-таки, объединит требования попробуйте уточнить требования с изменения даты об увольнении на признание записи об увольнении недействительной.

Если суд проиграете (в Вашем восстановлении откажут), то сможете потом в другом процессе подать вновь требование об изменении даты увольнения.

1
0
1
0
Добро
Добро
Клиент, г. Москва

Дело по отпуску приостановят без проблем по срокам исковой давности?

Добро
Добро
Клиент, г. Москва

т.е. дело просто заморозят?

Похожие вопросы
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Все
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой как вернуть
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой, как вернуть деньги в нужный теперь банк, с предыдущего?)
, вопрос №4097192, Елена, г. Нижнеудинск
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2021