Могу ли я отказаться от оплаты за вывоз мусора так как я его регулярно сдаю в пункт приёма вторсырья

, Марина, г. Воронеж
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Правила актуальны с 06.05.2011 года. Утверждающий документ — Постановление Правительства № 354.

Получается, что потребитель при всем своем желании не может отказаться от оплаты услуги по вывозу мусора. Но и организация не имеет права заявить, что не будет обслуживать конкретного потребителя.

Соответственно, можно сделать вывод, что переводить определенную сумму региональному оператору все равно придется. Если это не делать, на помощь исполнителю придут судебные органы и приставы-исполнители.

На законных основаниях не оплачивать вывоз ТБО или делать это в неполном размере могут, например, многодетные семьи, инвалиды, ветераны и отдельные категории, определенные на уровне каждого региона.

Право на льготу — заявительное. Это означает, что собственник жилья обязан собирать необходимые справки и передавать их на рассмотрение в местные контролирующие органы. Предоставлять ли льготы селянам и в каком размере, решает каждый регион.