Срок давности административного дела?

Здравствуйте. Мировой судъя лишил прав по 12.15 ч.4. Можно ли применить к данной ситуации срок давности если очень долго обжаловать постановление а затем по сроку давности прекратить дело?

, Андрей, г. Пермь
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

 выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения-  статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Повторно ст.12.15 ч.5. Несколько вариантов построения линии защиты.  Первый вариант, это ничего не предпринимать, в суд не ходить и получить лишение прав. Второй вариант-  добиться вынесения судом административного штрафа. Для этого необходимо, чтобы у Вас в течении года не было нарушений 12 главы КоАП РФ, т.е. ПДД РФ- отягчающих обстоятельств.  Если отягчающие обстоятельства есть то на штраф надеяться сильно не стоит.  Третий вариант, это добиваться прекращения производства по делу. Для этого в зависимости от обстоятельств дело можно заявить в суде письменное ходатайство об истребовании схемы организации дорожного движения, на данном участке дороги, чтобы установить законность нанесения дорожной разметки или знака. Особое внимание надо уделить наличию либо отсутствию реальных доказательств Вашего правонарушения (наличие видео, свидетелей, либо просто визуальная фиксация правонарушения), т.к. КоАП РФ предусмотрена презумпция невиновности (ч.4 ст.1.5 КоАП РФ). Изначально нужно изучить весь материал с целью выявления нарушений, различных разногласий и несоответствий. Каждый материал индивидуален.

 По каждому своя линия защиты. Для получения квалифицированной помощи обращайтесь в раздел личных сообщений. Вам необходимо грамотно обжаловать постановление. Если есть для этого основания.

Срок давности 3 месяца, но он исчисляется только до вынесения постановления. Все. При рассмотрении жалобы он уже не идет. Если постановление вынесено в срок 3 месяца, то все нормально. Срок давности может применяться, если постановление по жалобе будет отменено, то конечно прекращено по сроку автоматически. Иначе просто так срок не идет.

Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Нет, нельзя. Тот факт, что обжалуемое постановление не вступило в законную силу, не затрагивает вопросов течения срока привлечения к ответственности,  согласно  ст. 4.5 КоАП РФ в пределах таких сроков должно быть лишь принято постановление о привлечении к ответственности, что в рассматриваемом случае уже состоялось.