Наследование по договору инвестиционного страхования

Человек пришёл в банк для того, чтобы положить деньги на депозит. В банке человека "развели" деньги инвестировать. Оформили договор страхования жизни, который также является инвестиционным договором по направлению "Московская недвижимость". В договоре указаны: страхователь (мать) и застрахованное лицо (дочь). Выгодоприобретатель - мать. Срок договора - 5 лет. За это время страхователь умирает, а срок договора истекает (5 лет прошло). Каким образом дочь (единственный наследник) может вернуть деньги, которые мать заплатила при оформлении договора? Какие должны быть грамотные шаги?

В банке дочери ответили, что не имеют никакого отношения к этим деньгам!

Офиса страховой компании в городе, где проживает дочь и проживала мать нет. По телефону страховой компании ответили, что свяжется специалист с дочерью, но до сих пор не связался...

, Юрий, г. Саянск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

Уточните договором  страхования  личная жизнь матери была застрахована?

В том случае,  если ее жизнь была застрахована выгодоприобретателем будут являться ее наследники, как в Вашем случае дочь

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.
Каким образом дочь (единственный наследник) может вернуть деньги, которые мать заплатила при оформлении договора? Какие должны быть грамотные шаги?

Дочь, как наследник выгодоприобретателя  вправе обратиться в страховую компанию при наступлении страхового случая, способом указанным в договоре страхования  и предоставив необходимый пакет  документов для получения страхового возмещения.

В случае отказа страховой компании в исполнении договора страхования, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, как указано в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 апреля 2018 г. N 35-КГ18-4

  К наследникам переходит право требования исполнения договора добровольного личного страхования, заключенного наследодателем, а следовательно, на отношения между наследниками и страховщиком распространяются положения Закона о защите прав потребителей.

решение по ссылке https://www.garant.ru/products...

Удачного Вам дня!

Юрий
Клиент, г. Саянск

Застрахована была жизнь дочери.

Выгодоприобретатель — мать.

Умерла — мать.

Не видя договор  могу сделать  вывод, что если жизнь матери не была застрахована значит и  страховой  случай не наступил

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

Можете назвать перечень страховых случаев при которых предполагается досрочная выплата накоплений по договору?

Оформили договор страхования жизни, который также является инвестиционным договором по направлению «Московская недвижимость».

Юрий

В данном случае нужно смотреть условия договора и Правила страхования к нему.

В данном случае речь идет о личном договоре страхования, где в силу ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

При этом, если такие случаи не наступили, а выплаты по нему предполагаются  в связи с вступлением в наследство и принятием данных накоплений в составе наследуемого имущества.

Замена стороны договора и включение здесь нового выгодоприобретателя не предполагается в силу закона, так согласно ст. 934 ГК РФ

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Равно как и в силу ст. 10 Закона РФ  от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

При осуществлении страхования жизни страховщик в дополнение к страховой сумме может выплачивать часть инвестиционного дохода страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования жизни.

Поскольку договором выгодоприобретатель определен, то к нему в части получения выплаты наследниками матери применяются соответствующие нормы о наследовании.

И здесь стоит руководствоваться ст. 1112 ГК РФ, предопределивший включение в состав наследства принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, для получения накопленных выплат по указанному договору дочери нужно вступить в наследство и получить свидетельство о праве на него.

После чего уже обращаться в страховую компанию за получением накопленной по договору суммы.