Сняли и сломали рекламные вывески хотя есть разрешение

Фирма "Окна ПВХ" . В г. Дмитров Московской обл., сняли рекламные вывески с фасада здания, хотя на них есть разрешение от администрации и отдела Архитектуры.

Пришла группа лиц и без объяснения причин не показав удостоверения демонтировали и сломали зарегестрированные вывески, объясняя это тем, что я поздно приехал и показал им разрешение. Так же мне было заранее выписано предупреждение месяцом ранее, о том, что нужно убрать все рекламные вывески и баннеры, но я это уведомление не видел и не расписывался в нем, нигде не расписывался. Расписалась в этом уведомлении уборщица не имеющая отношения к нашей фирме.

Когда вывески демонтировали и сломали, так же не предоставили никакие документы и я нигде не расписывался.

Куда можно написать жалобу, могу ли я написать заявление в прокуратуру и в полицию о порче имущества?(стоимость вывески 45000р) И в какие инстанции я могу еще пожаловаться. У меня есть Ф.И.О. человека, который руководил всем процессом демонтажа, он из администрации из отдела по контролю рекламы в районе.

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте!

1. Рекомендовал бы сразу написать заявление в полицию  (ст. 141 УПК РФ), которая как орган дознания обязан провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Результаты проверки возможно использовать в суде.

2. Указанные действия могут содержать признаки состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, либо ст. 167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение имущества.

3. Если  у вас имеются все разрешительные документы, то вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав  (3 ГПК РФ), а именно признать такое решение незаконным, а также потребовать возместить убытки (ст. 15 ГК РФ).

4. Обращаться в прокуратуру вы вправе, однако есть вероятность, что перенаправят обращение в полицию.

5. Почему было принятое такое решение?

Важно понимать, что несмотря на наличие разрешения возможно у вас были нарушения в части размера вывески, его содержания, либо места размещения?

Порядок демонтажа рекламной конструкции осуществляется в соответствии со ст. 19 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ,

http://www.consultant.ru/docum...

орган местного самоуправления выдает предписание о демонтаже рекламной конструкции собственнику рекламной конструкции, в случае если данное лицо не исполняет указанное предписание, предписание о демонтаже рекламной конструкции выдается собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, в случае если данным лицом предписание также не исполняется, демонтаж рекламной конструкции осуществляет орган местного самоуправления за счет средств местного бюджета.

При этом выдача предписания о демонтаже рекламной конструкции, установленной и эксплуатируемой в отсутствие разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, срок действия которого не истек, а также демонтаж рекламной конструкции, в случае, установленном Федеральным законом «О рекламе», является обязанностью, а не правом органа местного самоуправления.

Таким образом, демонтаж рекламной конструкции, установленной и/или эксплуатируемой в отсутствие разрешения, срок действия которого не истек, в случае, определенном Федеральным законом «О рекламе», должен быть осуществлен в разумный срок, необходимый для организации соответствующих работ. Такой срок, по мнению ФАС России, начинает исчисляться с момента выявления органом местного самоуправления рекламной конструкции, установленной и/или эксплуатируемой в отсутствие разрешения, срок действия которого не истек.

источник https://www.eg-online.ru/docum...

Возникают вопросы.

1. Истекли срок разрешения размещения рекламной конструкции?

2. Изменилась ли  схему размещения рекламных конструкций?

Кроме того, в силу той же статьи п.22 того же закона.

22. Решение о выдаче предписания о демонтаже рекламной конструкции, демонтаж рекламной конструкции могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в течение трех месяцев со дня получения соответствующего предписания или со дня демонтажа рекламной конструкции.
22.1. При невыполнении обязанности по удалению размещенной на рекламной конструкции информации в случае аннулирования разрешения или признания его недействительным собственник или инойзаконный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, осуществляет удаление этой информации за свой счет. По требованию собственника или иного законного владельца такого недвижимого имущества владелец рекламной конструкции обязан возместить ему разумные расходы, понесенные в связи с удалением этой информации.

В п. 21 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации принято постановление N 58 от 08.10.2012 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ указано, что ч. 22 ст. 19 Закона о рекламе

в качестве общего правила предусматривает судебный порядок обязания лица демонтировать рекламную конструкцию. Исключение из этого правила установлено ч. 10 ст. 19 Закона о рекламе, допускающей демонтаж самовольно установленной рекламной конструкции без судебной процедуры на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Из взаимосвязанного толкования указанных норм следует, что в случаях, когда обязанность демонтировать рекламную конструкцию возникла в связи с аннулированием разрешения, признанием его недействительным или истечением срока его действия, должен применяться судебный порядок демонтажа рекламной конструкции.
Таким образом, согласно позиции ВАС РФ, обязать демонтировать рекламную конструкцию на основании предписания органа местного самоуправления можно лишьв том случае, если данная конструкция установлена самовольно.

Относительно повреждения имущества.

Для примера можно привести Решение от 4 августа 2017 г. по делу № А70-3196/2017 Арбитражного суда Тюменской области (АС Тюменской области). Вот ссылка., где суд указывает, что заявитель обратился за взысканием убытков в результате незаконного демонтажа. Иск был удовлетворен.

Судом установлено, что решением Арбитражного суда Тюменской области от 03.11.2016 г. по делу № А70-11056/2016, оставленными без изменения постановлениями Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2017 г., предписание № 51-86/190/6 от 06.07.2016 «О демонтаже рекламной конструкции» Муниципального казенного учреждения «Комитет по рекламе», выданное индивидуальному предпринимателю Н.у, признано недействительным

 в соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статьей 1082 ГК РФ установлено, что удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15). Ссылается на ст. 15, 16, 1069, 1071 ГК РФ 158, 242.2 БК РФ

т.е. возместить убытки возможно, при этом нужно в суде доказать состав убытков:

-факт нарушения другим лицом возложенных на него обязанностей (совершения незаконных действий или бездействий),

-наличие причинно-следственной связи между допущенным нарушением и возникшим у заявителя убытками,

— а также размер убытков.

Такое состав как раз доказывается, в том числе путем получения материалов проверки из полиции, признании предписания незаконным, предоставлением документов, подтверждающих стоимость конструкции  и т.д.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Конечно Вам необходимо написать заявление в полицию, поскольку в действиях указанных лиц усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ. Тем более установить данных лиц не составит труда. После чего Вам можно будет обращаться в суд за возмещением вреда на основании ст.1064  ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Даже если и были у них соответствующие документы на демонтаж рекламной конструкции, по определенным основаниям, это не значит,  что ее можно повреждать. Перед обращением с исковыми требованиями необходимо будет установить размер ущерба путем заключения эксперта, но скорее всего это потребуют сделать еще в рамках рассмотрения заявления в полиции, для определения размера ущерба и установления состава преступления.

Конечно Вы можете попробовать сначала выйти на связь с этими лицами и предложить решить вопрос без полиции и суда.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если исходить из буквы закона, то основанием для принудительного демонтажа рекламных конструкций является установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

10. Установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

При этом закон предусматривает следующий алгоритм действий со стороны органа местного самоуправления:

1) Орган выносит предписание владельцу рекламной конструкции о добровольном демонтаже конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания

2) Если в установленный срок владелец рекламной конструкции не выполнил обязанность по демонтажу рекламной конструкции, орган местного самоуправления выдает предписание о демонтаже рекламной конструкции собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, на котором она размещена. Собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, обязан демонтировать рекламную конструкцию в течение месяца со дня выдачи соответствующего предписания

3) Если ни владелец конструкции, ни собственник здания, в установленный срок не выполнили предписание, демонтаж рекламной конструкции и ее уничтожение осуществляется за счет средств местного бюджета органом самолично

При этом само решение о выдаче предписания можно обжаловать

И в какие инстанции я могу еще пожаловаться.

В Вашем же случае речь идёт о каком-то форменном произволе.

Расписалась в этом уведомлении уборщица не имеющая отношения к нашей фирме.

В таком случае уведомление не будет считаться доставленным, хоть это ещё и предстоит доказывать

Разумеется, начать следует с обращения в полицию и прокуратуру, но в дальнейшем за возмещением убытков и восстановлением нарушенного права наверняка придется обращаться в суд, так как от органов правопорядка не приходится ожидать, что они станут всерьёз разбираться с этим делом.

То есть сначала:

— подать заявления в полицию и прокуратуру

— дождаться результатов проведённой проверки (обычно не более месяца)

— в случае неудовлетворительного результата, обращаться в суд за взысканием убытков

В качестве наглядного примера нашёл для Вас решение суда по аналогичному спору: https://sudact.ru/arbitral/doc...

Как указывает суд:

Таким образом, для демонтажа рекламной конструкции требуется либо решение суда, либо, если это конструкция установлена самовольно, предписание органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Истец доказал, что размещал конструкцию на законных основаниях по действующему разрешению

Аналогичным образом, ответчик не доказал, что вручил истцу предписания демонтировать спорную конструкцию

В то же время суд приходит к выводу, что у ответчика не было оснований самостоятельно производить демонтаж рекламной конструкции,… Ответчики не предоставили суду доказательств, подтверждающих вручение истцу предписания демонтировать спорную конструкцию в установленный в предписании срок

Решением суда были взысканы убытки в сумме 250 000 рублей

Так что, вероятнее всего, Вам тоже нужно готовиться к судебному разбирательству

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Думаю, что надо разобраться сначала, что не так было в документах, которые Вам выдали, как использовалась реклама. Прежде всего, размещая рекламу на фасаде здания, нужно иметь договор с собственником:

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. ....Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Если реклама устанавливается на фасаде МКД, нужно также согласие собственников помещений в многоквартирном доме, затем органы местного самоуправления выдают ( или отказывают) разрешение на размещение рекламы.

Так же мне было заранее выписано предупреждение месяцом ранее, о том, что нужно убрать все рекламные вывески и баннеры, но я это уведомление не видел и не расписывался в нем, нигде не расписывался.

Виктор

То есть, а том, что нужно демонтировать вывески, Вас уведомили за месяц.

Далее, Вам должно было быть выдано решение об аннулировании разрешения об установке рекламы  «отделом администрации  по контролю рекламы в районе» ( органом местного самоуправления).
Посмотрите по ссылке, что может быть основанием для аннулирования разрешения об установке рекламы.

18. Органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа решение об аннулировании разрешения принимается:http://www.consultant.ru/docum...

Если таких оснований нет, то Вы имеете право обжаловать действия по демонтажу рекламной вывески на основании ст.19 Закона о рекламе в суд или арбитражный суд в течение 3-х месяцев с момента аннулирования разрешения на размещение рекламы.