Подъемные молодому учителю в Москве

Добрый день! Ситуация следующая: в 2020г. окончила магистратуру и устроилась работать в государственную школу. Директор при трудоустройстве не дал написать заявление на выплату подъемных, сказал, что эту программу давно отменили. Надбавки к зп у меня тоже нет. Как объясняет начальник отдела кадров, для этого должен быть договор между школой и вузом, в котором я училась. В пп-36 от 15.01.2002 я такой информации не нашла, как и не нашла никаких подтверждений тому, что эта программа недействительна. Более того, мои знакомые, устроившиеся на работу в другий московские школы, получают и повышенную зп, и подъемные. Что я могу сделать в этом случае? Есть ли шанс получить эти доплаты?

, Алина, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Алина, Постановление Правительства Москвы от 15.01.2002 N 36-ПП  «Об установлении надбавок и доплат педагогическим работникам государственных образовательных учреждений г. Москвы» утратило силу в с 1 марта 2015 года в связи с принятием постановления Правительства Москвы от 29.10.2014 N 640-ПП.

Нужно немного времени, буду искать дальше.

Я нашел для Вас действующий документ ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ  от 20 июня 2001 года N 25 О развитии образования в городе Москве

В нем есть ст. 15. В ней я нашел п. 5 подпункты:

2) доплаты в размере 40 процентов ставок (должностных окладов) молодым специалистам, а имеющим диплом с отличием — в размере 50 процентов в течение трех лет работы
3) надбавки в размере до 50 процентов должностных окладов руководящим работникам государственных образовательных учреждений по решению органа исполнительной власти города Москвы, в ведомственном подчинении которого находится государственное образовательное учреждение  — это мне нужно дополнительно проверить.

Прилагаю этот закон посмотрите пожалуйста, может в этой статье есть что-то для Вас. А я посмотрю еще что-нибудь для Вас, может, что еще найду.
Суть такая, что просто другим законом нужно сейчас руководствоваться, а тот, на который Вы ссылались утратил силу, но ничего страшного нет, закон, который я приложил действует, у него последняя редакция 05.06.2019 г.

Для того, чтобы исполнить ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ  от 20 июня 2001 года N

25, Правительство Москвы издало Постановление от 23 марта 2004 года N 172-ПП.

Во исполнение этого постановления существует Приказ Департамента
образования г. Москвы  от 09.06.2004 г. №285, в соответствии с которым начальникам окружных управлений образования, руководителям государственных образовательных учреждений городского подчинения
с 1 сентября 2004года приказано:

1.1 Установить молодым специалистам в течение
трех лет работы доплаты в размере 40 процентов ставки заработной платы, а
молодым специалистам, имеющим диплом с отличием, — в размере 50 процентов ставки заработной платы.

Документ прилагаю к настоящей консультации.

Поскольку обязанность исполнения указанного выше приказа №285 возложена на руководителей государственных образовательных учреждений городского подчинения, то я бы рекомендовал Вам обратиться с письменным заявлением в приемную руководителя вашей школы о производстве доплаты не только на будущие периоды работы, но и за предыдущие периоды, которые Вы уже работали как молодой специалист.

Если такое обращение не приведет к результату и Вам будет отказано в производстве необходимых доплат, то можно обратиться в Отраслевую городскую комиссию по регулированию социально-трудовых отношений
Департамента образования г. Москвы, а также в Московскую
городскую организацию  Общероссийского
профсоюза образования
.

Если обращение в указанные органы не приведет к результату тогда возможен судебный порядок взыскания этих денег с учетом тех письменных ответов, которые Вы получите.

Что касается «подъемных» в Москве.

Я нашел только один документ, который не утратил свою силу: Приказ
Департамента образования г. Москвы от 10 апреля 2008 г. № 175 «О
реализации п. 1.4. постановления Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. №
1002-ПП
».

Этот приказ еще действует. Сведений об его отмене я не нашел.

В соответствии с данным приказом за счет накопленных средств окружных управлений образования, Департамента образования г. Москвы молодым педагогам, бывшим выпускникам – выплачивается 20 000 руб.
для организации бытовых условий. Видимо это и есть те самые подъемные, о
которых Вы говорите Контроль возложен на начальников тех же лиц:

начальников окружных управлений образования Департамента образования города Москвы, руководителей государственных образовательных учреждений городского подчинения произвести.

Соответственно, также получать эти деньги рекомендую тем же способом, которым описал выше.

К сожалению, помимо суммы в 20 000 руб. для улучшения социально-бытовых условий я не нашел для Москвы иных документов.
Возможно их просто нет.

В случае если необходимо изготовление юридических документов со ссылкой на необходимые источники правовой информации для убедительности позиции, Вы можете обратиться ко мне в чат или к любому понравившемуся Вам юристу.

Прилагаю нормативные правовые акты, на которые ссылался.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Постановление Правительства Москвы  от 15.01.2002 № 36-ПП утратило силу с 01.03.2015  на основании Постановления Правительства Москвы от 29.10.2014 №640-ПП.

Не действует более и п. 8.3 и 8.4 Постановления Правительства Москвы от 23.03.2004 №172-ПП, в соответствии с которыми молодым специалистам в сфере образования были положены 15% доплата к ставке заработной платы для компенсации 50 % стоимости проездного билета и единовременное пособие для организации бытовых условий в размере 20 тысяч рублей.

Сейчас действует Закон г. Москвы от 20.06.2001 №25, ч. 5 ст. 15 которого предусматривает:

доплату в размере 40% от ставки или должностного оклада молодому специалисту (обладателю красного диплома — 50%) на 3 года (п. 2);

повышение на 15% ставок или должностных окладов педагогическим и библиотечным работникам лицеев, гимназий, по профильным дисциплинам средних общеобразовательных школ с углубленным изучением отдельных предметов; педагогическим работникам прогимназий; педагогическим и иным работникам, участвующим в экспериментальной и инновационной деятельности образовательных учреждений, входящих в городские экспериментальные площадки (п. 5-8).

Кроме того, Постановление Правительства Москвы от 08.11.2017 №844-ПП предусматривает предоставление грантов участникам проекта «Московская электронная школа» за разработку электронных образовательных материалов.

В целом же подъемные сейчас выплачивают учителям, прибывшим  на работу в сельскую местность -  в населенный пункт численностью населения до 50 тыс. человек на срок не менее 5 лет (Постановление Правительства РФ от 09.11.2019 №1430)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Согласно положениям Закона г. Москвы  от 20 июня 2001 года N 25 «О развитии образования в городе Москве» и его статьи 15. Меры социальной поддержки и права работников образования следует, что:

4. Педагогические работники государственных образовательных учреждений города Москвы,
2) доплаты в размере 40 процентов ставок (должностных окладов) молодым специалистам,
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. здесь вопрос в надлежащей реализации указанной нормы регионального закона.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций следует, что гарантии это  средства, способы и условия, которыми  обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. статья размещена по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям Приказа Департамента образования г. Москвы от 12 февраля 2015 года N 40   «Об утверждении Рекомендаций по разработке системы оплаты труда работников государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, подведомственных Департаменту образования города Москвы» следует, что устанавливаются иные выплаты стимулирующего характера, установленные коллективными договорами, соглашениями, локальными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Можете ознакомиться с содержанием данного приказа по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее следует уже обратиться к положениям Постановления Правительства г. Москвы от 23 марта 2004 года N 172-ПП «О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений города Москвы», оно размещено по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из него в частности следует, что:

молодыми специалистами считаются лица не старше 35 лет непосредственно (не позднее трех месяцев с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования) после окончания образовательного учреждения высшего профессионального или среднего профессионального образования (независимо от формы получения образования), поступившие на работу по специальности (педагогической либо при соответствии профиля педагогической деятельности специальности (квалификации), указанной в дипломе) при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), учителя начальной школы — независимо от объема педагогической нагрузки.

https://docs.cntd.ru/document/...

И теперь также самое главное, в соответствии с положениями  статьи  ТК РФ Статья 45. Соглашение. Виды соглашений следует, что отраслевое  соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли оно может заключаться на  региональном и территориальном уровнях социального партнерства.

Можете ознакомиться с указанной статьей Трудового кодекса РФ, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям Отраслевого соглашения между Департаментом образования и науки города Москвы и Московской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2020-2022 годы и его раздела  IX. «Социальные гарантии, льготы, компенсации» следует, что стороны выражают намерения продолжить работу по выработке предложений, касающихся системы мер по социальной поддержке работников в том числе поддержки молодых специалистов и молодых педагогов.

Этим же Отраслевым соглашением закреплено в разделе XI. Контроль за выполнением Соглашения. Ответственность сторон Соглашения в пункте 11.2, что текущий контроль за выполнением Соглашения осуществляет Отраслевая комиссия в порядке, установленном сторонами настоящего Соглашения. также в нем утверждено «Положение об Отраслевой городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», а также в разделе.

Отраслевое соглашение во вложении к ответу.

Соответственно работодатели подведомственные департаменты образования г. Москвы, обязаны выполнять условия приведенного отраслевого соглашения, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
соблюдать ....условия… соглашений...;

http://www.consultant.ru/docum...

а значит и обязаны устанавливать  меры по социальной поддержке работников в том числе поддержки молодых специалистов и молодых педагогов. устанавливая их своими внутренними локальными актами, закрепляя эти  гарантии в коллективных договорах.

Это   гарантии могут быть например и в виде стимулирующих выплат, но  в размере доплаты, как раз установленной приведенной выше нормой Закона г. Москвы от 20 июня 2001 года N 25 «О развитии образования в городе Москве».

Значит  и Ваш работодатель обязан принять внутренний локальный акт, согласно которому установить гарантии социально-трудовых правоотношений молодым специалистам, это может быть например положение.

Пример такого положения во вложении к моему ответу.

Исходя из вышеизложенного, в случаях, когда работодателя подведомственные Департаменту образования г. Москвы, а значит обязанные выполнять условия Отраслевого соглашения, не устанавливают меры по социальной поддержке молодых специалистов и молодых педагогов, это является нарушением отраслевого соглашения, нарушением Трудового кодекса РФ, прав и интересов молодых специалистов и молодых педагогов.

А значит работники имеют полное право защищать свои права, в силу положений статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Он вправе обратиться в Отраслевую  городскую комиссию по регулированию социально-трудовых отношений Департамента образования г. Москвы, к примеру информация размещена по следующей официальной ссылке:https://www.mos.ru/donm/docume...

Дополнительно, также можете ознакомиться с разъяснениями Роструда, по следующей официальной ссылке:

Положены ли дополнительные выплаты «молодым специалистам», и если положены, то в каком размере?

https://онлайнинспекция.рф/ana...