Выбор ОКВЭД и вопрос по договору

Подскажите пожалуйста, какой максимально подходящий ОКВЭД для ИП, который планирует заниматься помощью студентам с курсовыми, рефератами, помощью с обучением в системах обучения?А также возможно ли опубликовать общий договор на сайте, чтобы каждый раз не составлять и не подписывать новый договор при оформлении услуг (то есть, человек оплачивает сумму заказа по реквизитам или же через сайт и с тех пор договор считается заключенным).

, Клиент, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, какой максимально подходящий ОКВЭД для ИП, который планирует заниматься помощью студентам с курсовыми, рефератами, помощью с обучением в системах обучения?

Клиент

Вам может подойти общий ОКВЭД для услуг, не включенных в другие перечни:

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

При этом обратите внимание, что если речь идёт не о помощи, а именно о написании работ, необходимых для аттестации, то рекламирование такой деятельности запрещено.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

10) услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.
А также возможно ли опубликовать общий договор на сайте, чтобы каждый раз не составлять и не подписывать новый договор при оформлении услуг (то есть, человек оплачивает сумму заказа по реквизитам или же через сайт и с тех пор договор считается заключенным).

Так обычно и делается, если Вы планируете реализовывать услуги онлайн.

Размещаете публичную оферту на сайте, в которой и будут все условия договора с Заказчиком.

Подскажите пожалуйста, какой максимально подходящий ОКВЭД для ИП, который планирует заниматься помощью студентам с курсовыми, рефератами, помощью с обучением в системах обучения?

Клиент

Также и такой момент — если, опять же, речь идёт именно о написании дипломных работы и т.п., а не просто о помощи в их написании, то сама сделка может быть под вопросом:

Статья 169 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

То есть если вдруг возникнет какой либо спор, то защиты в суде можно и не получить, а всё полученное по сделке могут обратить в доход государства.

Практике широкой судебной по этому вопросу нет, поэтому деятельность несёт в себе риски.

А также возможно ли опубликовать общий договор на сайте, чтобы каждый раз не составлять и не подписывать новый договор при оформлении услуг (то есть, человек оплачивает сумму заказа по реквизитам или же через сайт и с тех пор договор считается заключенным).

Клиент

Как вариант, чтобы снизить риски, можно прямо в договоре (оферте) указать, что Заказчик обязуется не использовать написанную работу для предъявления в учебных заведениях и выдаче за свою.

То есть, что Вы просто пишите определённую научную работу, не для цели вот написания её вместо студента — а то как будет использовать её студент Вам неизвестно, и о незаконности выдачи работы за свою Вы его предупредили.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день!

ОКВЭД предлагаю следующие —

85.41 — Образование дополнительное детей и взрослых

85.41.9 — Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

63.99.1 — Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг

Взято из  «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

На сайте вам необходимо предусмотреть, что при заказе ваших услуг через ваш сайт, клиент должен оставить отметку (поставить галочку перед оформление заказа) на принятие условий договора, согласие с правилами использования, ознакомлении с политикой конфиденциальности и т.д. (соответственно должна быть ссылка на договор).

Условия, с которыми ознакомится покупатель при оформления, могут выступать как оферта.

То есть при заказе будет считаться, что клиент выразил свое согласие на условия договора, что и является акцептом. После этого исходя из ст.432, 433 Гражданского кодекса РФ, можно говорить, что договор считается заключенным.

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Клиент
Клиент, г. Москва

Спасибо.

То есть, к примеру, клиент обращается, менеджер расписывает стоимость услуг (стоимость конкретная на сайте не указана), ссылку на ознакомление с договором необходимо дать перед оплатой (?), клиент оплачивает, с тех пор договор является заключенным?
Насколько будет корректным и насколько обезопасит сделку, если в договоре прописывать то, что, например, работы по заказу не являются готовым научным трудом, а являются источником информации для написания работы?
А такие виды деятельности подходят? Редакторские, секретарские услуги подходят? (82.19 Деятельность по фотокопированию и подготовке документов и прочая специализированная вспомогательная деятельность по обеспечению деятельности офиса)

72.20 Научные исследования и разработки в области общественных и
гуманитарных наук?

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Как уже было подмечено, исходя из выбора «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»  Вам безусловно подойдет

63.99.1 — Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг

ОКВЭД

85.41 — Образование дополнительное детей и взрослых

не рекомендую использовать во избежание всевозможных проверок

рособрнадзора да еще и требования всевозможные о не судимости и т.п. если в оквэдах есть указание на детей.

Безусловно на сайте Вы размещаете договор оферты

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким

конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает
намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с
адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее
получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или
одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора
предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение,
заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется,
признается офертой (публичная оферта).

И хочу обратить Ваше внимание, что написание подобного рода работ является авторскими. Это следует помнить и все исключительные права — изначально принадлежат автору- то есть ИП которое их создает, но можно указать что все имущественные права (исключительные на результат интеллект. деятельности) — ИП передает клиенту.

с уважением,

Клиент
Клиент, г. Москва

Спасибо. А можно передавать права в таком случае? Они не неотчуждаемы?

То есть, к примеру, клиент обращается, менеджер расписывает стоимость услуг (стоимость конкретная на сайте не указана), ссылку на ознакомление с договором необходимо дать перед оплатой (?), клиент оплачивает, с тех пор договор является заключенным?
Насколько будет корректным и насколько обезопасит сделку, если в договоре прописывать то, что, например, работы по заказу не являются готовым научным трудом, а являются источником информации для написания работы?

Клиент
Клиент, г. Москва

А такие виды деятельности подходят? Редакторские, секретарские услуги подходят? (82.19 Деятельность по фотокопированию и подготовке документов и прочая специализированная вспомогательная деятельность по обеспечению деятельности офиса)

72.20 Научные исследования и разработки в области общественных и
гуманитарных наук?