8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая запись и на основании чего делается в трудовой книжке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собственник, он же директор продал ООО. Какая запись и на основании чего делается в трудовой книжке? Спасибо!

, Ринат, г. Москва
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Продажа ООО не равнозначна смене единоличного исполнительного органа (генерального директора). Генеральный директор ООО может быть уволен из общества либо по собственному желанию либо по решению участника, либо по соглашению сторон.

В любом случае это должно оформляться документами — заявление об увольнении/соглашение сторон и (или) решение участника.

Если до продажи доли он заявление в общество (самому себе) не подавал,  а новый участник общества не освободил его от обязанностей, назначив нового директора, то его полномочия продолжаются.

Надо подать заявление об увольнении по собственному желанию в ООО либо предложить расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

В трудовой книжке, если в штате ООО нет, скажем, директора по персоналу, запись делает сам директор в зависимости от основания увольнения она может выглядеть по разному.

Например, при увольнении по собственному желанию в качестве сведений об увольнении в графе 3 трудовой книжки можно указать:

«Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Генеральный директор подпись Ф.И.О.

Печать»

А в графе 4 трудовой книжки в качестве документа-основания сослаться на решение участника или протокол общего собрания участников (если участников больше, чем 1). Например, так:

«Решение единственного участника ООО „___“ от „__“__________2021 г. №___»

1
0
1
0
Ринат
Ринат
Клиент, г. Москва

я правильно понял, что можно внести запись в трудовую «Трудовой договор расторгнут на основании Решения № от ...»?

Ринат, смотрите предложенные образцы. Я написала по графам, что указывать.

Вот так Вы можете написать:

«Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Генеральный директор подпись Ф.И.О.
Печать»

А в последней графе трудовой книжки,  где указывается основание просто пишите в зависимости от количества участников в обществе на момент увольнения:

1) Когда 1 участник, то запись выглядит так: "Решение единственного участника от__________№________"

2) Когда участников больше, чем 1, то запись выглядит так: «Протокол общего собрания участников от________№_________» 

0
0
0
0
Илья Швед
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Продажа доли в уставном капитале общества не означает факт прекращения трудовой деятельности в качестве генерального директора общества. Прекращение трудовой деятельности в качестве генерального директора происходит в соответствии с действующим трудовым законодательством.
Новый собственник, в случае если желает поменять генерального директора, принимает соответствующие решения. Об освобождении от занимаемой должности предыдущего руководителя организации и назначении нового.
В данном случае, запись должна ссылаться на п. 4 ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Все
Здравствуйте У меня есть фотостудия где запись осуществляется
Здравствуйте! У меня есть фотостудия, где запись осуществляется по предоплате 50%, но иногда клиенты не вносят предоплату и не приходят, хотя запись есть вопрос в том, возможно ли как то на законном основании требовать внести предоплату или не возвращать ее, если клиент не пришел? потому что у нас есть фин расходы на бронирование, это трата расходных материалов, которые готовятся под запись а также оплата труда администратору
, вопрос №4100659, Анна, г. Кострома
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
Дата обновления страницы 22.04.2021