Какая запись и на основании чего делается в трудовой книжке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собственник, он же директор продал ООО. Какая запись и на основании чего делается в трудовой книжке? Спасибо!

, Ринат, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Продажа ООО не равнозначна смене единоличного исполнительного органа (генерального директора). Генеральный директор ООО может быть уволен из общества либо по собственному желанию либо по решению участника, либо по соглашению сторон.

В любом случае это должно оформляться документами — заявление об увольнении/соглашение сторон и (или) решение участника.

Если до продажи доли он заявление в общество (самому себе) не подавал,  а новый участник общества не освободил его от обязанностей, назначив нового директора, то его полномочия продолжаются.

Надо подать заявление об увольнении по собственному желанию в ООО либо предложить расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

В трудовой книжке, если в штате ООО нет, скажем, директора по персоналу, запись делает сам директор в зависимости от основания увольнения она может выглядеть по разному.

Например, при увольнении по собственному желанию в качестве сведений об увольнении в графе 3 трудовой книжки можно указать:

«Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Генеральный директор подпись Ф.И.О.

Печать»

А в графе 4 трудовой книжки в качестве документа-основания сослаться на решение участника или протокол общего собрания участников (если участников больше, чем 1). Например, так:

«Решение единственного участника ООО „___“ от „__“__________2021 г. №___»

Ринат
Клиент, г. Москва

я правильно понял, что можно внести запись в трудовую «Трудовой договор расторгнут на основании Решения № от ...»?

Ринат, смотрите предложенные образцы. Я написала по графам, что указывать.

Вот так Вы можете написать:

«Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Генеральный директор подпись Ф.И.О.
Печать»

А в последней графе трудовой книжки,  где указывается основание просто пишите в зависимости от количества участников в обществе на момент увольнения:

1) Когда 1 участник, то запись выглядит так: "Решение единственного участника от__________№________"

2) Когда участников больше, чем 1, то запись выглядит так: «Протокол общего собрания участников от________№_________»

Илья Швед
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Продажа доли в уставном капитале общества не означает факт прекращения трудовой деятельности в качестве генерального директора общества. Прекращение трудовой деятельности в качестве генерального директора происходит в соответствии с действующим трудовым законодательством.
Новый собственник, в случае если желает поменять генерального директора, принимает соответствующие решения. Об освобождении от занимаемой должности предыдущего руководителя организации и назначении нового.
В данном случае, запись должна ссылаться на п. 4 ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);