Здравствуйте, если заканчивается срок субсидии до 31 марта, она придёт автоматически или нужно подавать документы?

, Ирина, г. Иркутск
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«Автоматическое» продление субсидий, без предоставления жителями документов, было введено год назад из-за начала пандемии. Жителям сложно было собрать нужные справки в условиях самоизоляции, а скопления людей могли стать очагами заражения. Упрощенный порядок продления субсидий действовал сначала до октября, затем был продлен до января и наконец до начала апреля. Теперь же получателям субсидий нужно будет вновь предоставлять все положенные документы каждые шесть месяцев.
При очередном продлении этих выплат тем, кому субсидии в упрощенном порядке были продлены в пандемию, будет сделан перерасчет. Если вычисления по документам о доходах семьи покажут, что субсидия должна была быть больше фактически выплаченных средств, получателю начислят недостающую сумму. Если же окажется, что субсидия должна была быть меньше, то в случае ее продления в период с 1 октября 2020 года по 1 апреля 2021 года, переплату придется вернуть. По субсидии, продленной с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года, возвращать излишне выплаченное будет не нужно.
Получать субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг могут те, кто тратит на оплату жилья больше 22% своего дохода. Во многих регионах «порог» этих трат значительно меньше.