Можно ли нам оформить половину доли дома на сына собственника(моего мужа) и на землю договором дарения, а на меня (невестку) договором купли-продажи, чтоб я не платила налог 13% как при дарении мне

добрый день! мы построили дом и хотим оформить его на себя, дом и участок оформлен на отца мужа. можно ли нам оформить половину доли дома на сына собственника(моего мужа) и на землю договором дарения , а на меня (невестку) договором купли-продажи, чтоб я не платила налог 13% как при дарении мне. И нужно ли согласие матери моего мужа(жены собственника ). Спасибо

, виктория, г. Уфа
Борис Греков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Да, это возможно. Согласие жены собственника потребуется. При этом, если оба договора оформлять одним днем, можно обойтись без нотариуса. Если сначала оформить дарение, а затем куплю-продажу (или наоборот), то второй (более поздний) договор нужно будет оформлять у нотариуса.