Могу ли я подать на выплату по страховому случаю и на работу и в банк?

Здравствуйте я являюсь сотрудником росгвардии соответственно застрахован но у меня ещё есть страховка по потребительскому кредиту, и у меня случился страховой случай подходящий под эти страховки . Могу ли я подать на выплату по страховому случаю и на работу и в банк??.

, юрий, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я подать на выплату по страховому случаю и на работу и в банк??.

юрий

Да, это Ваше право.

Поскольку Вы застрахованы по нескольким договорам и различным основаниям (речь идет об обязательном и добровольном страховании) — то Вы вправе рассчитывать на получение страховой выплаты по каждому договору.

В этом случае, стоит ориентироваться на ст. 10 Закона РФ  от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

в силу которой

6. При осуществлении личного страхования страховая выплата (страховая сумма) производится страхователю или лицу, имеющим право на получение страховой выплаты (страховой суммы) по договору страхования, независимо от сумм, причитающихся им по другим договорам страхования, а также по обязательному социальному страхованию, социальному обеспечению и в порядке возмещения вреда.

Ограничения могли бы иметь место если речь шла об обязательном страховании по нескольким договорам страхования.

На этот счет действовало правило ст. 11 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

2. Выплата страховых сумм производится независимо от сумм, причитающихся выгодоприобретателям по другим видам договоров страхования, за исключением случаев, установленных пунктом 2.1 настоящей статьи.
2.1. Если жизнь и здоровье застрахованных лиц подлежат обязательному государственному страхованию также в соответствии с другими федеральными законами и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, страховые суммы выплачиваются выгодоприобретателям по их выбору только по одному основанию.