Они сами юристы, что посоветуете делать в данном случае?

Пригласили на работу Управляющим ресторана, сейчас этап ремонта.

Попросили предоставить план действий по открытию ресторана и разделили его на 3 этапа:

До открытия

Во время открытия

После открытия

Я описал объем работ на каждом этапе, что будет сделано.

Вот что они предложили:

Мы думаем что надо будет договор оказания услуг заключать, и пропишите все в нем что вы прописали на первые 3 мес, с переходом в дальнейшем на работу 50/50.

Они сами юристы, что посоветуете делать в данном случае? Подписывать такой договор? И как себя подстраховать в плане того, чтобы через месяца они не сказали, что спасибо и мы расходимся? И никакого партнерства 50/50 не будет. И как прописать дополнительно, что если не будет чистой прибыли, то я все равно должен как управляющий зарабатывать оклад? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Изучив Ваш вопрос полагаю, свое видение ситуации в следующем.

Если Вы идете по пути договора оказания услуг, что регулируется ст.779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

то в данном случае, Вам необходимо прописывать условия получения денежных средств за оказанные услуги. Скажем договор Вы заключаете на 3 месяца, в котором описываете определенные действия.

В дальнейшем также можно заключить аналогичный договор, в котором также прописать условия исходя из которых будет оплата.

Риски присутствуют всегда — это же предпринимательская деятельность -

 осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Чтобы себя подстраховать в договоре нужно прописывать условия о том, что оплата за оказанные услуги наступает не зависимо от обстоятельств — например каких либо (открытия ресторана, получения выручки и т.п.).

И как прописать дополнительно, что если не будет чистой прибыли, то я все равно должен как управляющий зарабатывать оклад?

а почему бы в таком случае не заключить трудовой договор? Пусть и срочный трудовой договор на определенный период.

с уважением,

Александр
Клиент, г. Москва
т.е. Вы советуете изначально предложить им заключить трудовой договор/срочный трудовой договор? В чем отличия между ними? А как тогда в трудовом договоре прописывать сначала те 3 месяца, за которые я должен сделать все, что им описал, а потом работать 50 на 50, это же совсем разные условия? И если они не согласятся изначально подписывать трудовой договор, как тогда лучше действовать?

Различия между Трудовым договором и договором возмездного оказания услуг различны как по своей природе так и условиям применения.

По трудовому договору конечно больше шансов защиты априори.

Вы задаете уточняющие вопросы, на которые сами не знаете ответа.

Вы сначала определитесь, что именно хотите Вы, как я понял хотите работать и не хотите остаться ни с чем.

Так Вам и нужно предложить контрагентам два пути развития деловых отношений:

— трудовой, в котором описать все то, что было уже сказано;

— гражданско-правовой, в котором также можно всё отразить.

БЕзусловно соглашусь с коллегой юристом, что скорее трудовые отношения в данном случае не подходят.

Но для того, что бы заключать определенный договор нужно сесть за стол переговоров и прийти к обоюдному решению.

Если же у Вас в императивном порядке уже было решено, что заключаете договор возмездного оказания услуг, тогда и нужно продумывать над его конструкцией в Вашу пользу.

В случае возникновения вопросов готов ответить на уточнения.

с уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Пригласили на работу Управляющим ресторана, сейчас этап ремонта. Попросили предоставить план действий по открытию ресторана и разделили его на 3 этапа:  то я все равно должен как управляющий зарабатывать оклад

Так как Вас попросили предоставить план действий, речь идет именно об оказании Вами услуг им как заказчикам, за плату. Т.е. такие правоотношения действительно имеют признаки гражданских правовых, а не трудовых правоотношений.

Ведь по трудовым правоотношениям, оформляемым в рамках трудового договора, работодатель предлагает работнику уже имеющуюся у него работу и должность, производит ему оплату труда за выполнение работником своей трудовой функцией.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием....

Здесь этого нет, ни трудовой функции, ни должности, ни штатного расписания, от Вас просят  указать и распределить весь тот комплекс услуг, которые Вы им намерены предоставить.  следовательно это заказ на Ваши услуги, что присуще более гражданскому договору.

Оклад это также понятие применяемое в трудовых правоотношениях, согласно положениям статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует, что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
http://www.consultant.ru/docum...

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

И как себя подстраховать в плане того, чтобы через месяца они не сказали, что спасибо и мы расходимся? И никакого партнерства 50/50 не будет. И как прописать дополнительно, что если не будет чистой прибыли, то я все равно должен как управляющий зарабатывать

Закрепить все это условиями самого договора конечно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Во вложении к ответу типовая форма договора ГПХ и акта.

а почему бы в таком случае не заключить трудовой договор? Пусть и срочный трудовой договор на определенный период.

Попов Андрей.

Это не так. Потому что здесь нет трудовых правоотношений, и заказчики не намерены выступать в роли работодателей и вступать в трудовые правоотношения в рамках трудового договора.

Александр
Клиент, г. Москва
т.е. Вы советуете изначально предложить им заключить трудовой договор/срочный трудовой договор? В чем отличия между ними? А как тогда в трудовом договоре прописывать сначала те 3 месяца, за которые я должен сделать все, что им описал, а потом работать 50 на 50, это же совсем разные условия? И если они не согласятся изначально подписывать трудовой договор, как тогда лучше действовать?
т.е. Вы советуете изначально предложить им заключить трудовой договор/срочный трудовой договор? В чем отличия между ними?

Между срочным трудовым и бессрочным, ни в чем, только лишь в сроке их действия.

Нет, трудовой они не заключат и не обязаны, да и признаки здесь не трудовых правоотношений, а гражданских

Следует заключить с ними ГПХ договор, но с условиями закрепляющими устраивающие и Вас в том числе гарантии.

Вы читали внимательно мой ответ выше?