И как нам узаконить реконструкцию?
Купили дом, введенный в эксплуатацию в 2015 году. Как оказалось он построен с нарушением границ отступа от соседнего участка. Отступ 1 метр. Сейчас хотим его реконструировать, а именно достроить в глубь своего участка и переделать крышу. При регистрации уже реконструированного дома мы можем столкнуться с тем, что дом не сможем ввести в эксплуатацию как жилое из-за нарушений границ застройки? И как нам узаконить реконструкцию?
Добрый день, Ирина!
Для того, чтобы у вас не было проблем с отступами оформите нотариальное согласие с соседом на размещение дома с нарушением отступов.
Когда оформите согласие, направьте уведомление о планируемой реконструкции дом и получите уведомление о соответствии планируемой реконструкции требованиям по градостроительной деятельности.
И таким образом у вас не должно возникать проблем. Конечно, если дом зарегистрирован и не зарегистрирован еще есть путь в судебном порядке, но его рассмотрите позже, если будет отказ по реконструкции.