8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Прошу пояснить виновность в дтп, вынесенного в отношении водителя легкового автомобиля форд Мондео, п.10.1 ПДД РФ водитель обязан контролировать ситуацию на дороге

Прошу пояснить виновность в дтп, вынесенного в отношении водителя легкового автомобиля форд Мондео, п.10.1 ПДД РФ водитель обязан контролировать ситуацию на дороге. Фото во вложении.

, Александр, г. Щербинка
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

В соответствии с п. 10.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Чтобы дать пояснения по существу, нужно больше знать об обстоятельствах ДТП, в идеале — ознакомиться с документами. В чем именно состоит нарушение, повлекшее ДТП? В пункте 10.1 перечислено несколько вариантов — состояние ТС, видимость, возникновение опасности?

На практике, увы, эта норма зачастую применяется тогда, когда нет очевидных нарушений ПДД со стороны водителя. Под этот пункт возможно искусственно «подогнать» практически все, что угодно.

0
0
0
0

В суде вопрос о наличии технической возможности избежать столкновения решается экспертным путем — проводится экспертиза обстоятельств ДТП.

Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Александр, добрый день.

Насколько понимаю водитель автомобиля форд фактически уходил от столкновения, совершив маневр.

В этой связи в его действиях действительно усматривается нарушение п. 10.1 ПДД, в силу которого

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Данный пункт не говорит об уклонении от столкновения или совершения водителем иных действий, кроме снижения скорости, направленных на предотвращение ДТП.

Выводы из судебной практики на примере

Апелляционного определения Московского городского суда от 14.05.2014 по делу N 33-16253/2014

Предпринятая Т. попытка объезда препятствия (уклонения от столкновения, без значительного снижения скоростного режима) привела к не контролируемому заносу мотоцикла " ", с последующим опрокидыванием. Такие действия водителя мотоцикла " "с технической точки зрения не соответствуют требованиям пункта 10.1 ч. 1 и ч. 2 ПДД РФ.

И здесь нужно изучить все документы о ДТП, в том числе и объяснения данные обоими водителями, на предмет того когда было обнаружено препятствие имелась ли возможность снизить скорость и была ли она реализована.

Вместе с тем, нарушение данного требования ПДД, само по себе не предполагает привлечения водителя к административной ответственности.

Допущенное нарушение в перспективе может повлиять или на право получение выплаты по ОСАГО или на ее размер.

0
0
0
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Не вижу тут никакого нарушения п.10.1 ПДД РФ водителем автомобиля. По фото видно, что столкновение произошло на его полосе движения при совершении маневра водителем автобуса, вероятно поворота или перестроения. Конечно для полной картины необходимо изучить весь материал, схему, объяснения и т.д. Но считаю, что ту полностью вина водителя автобуса. Я бы рекомендовал Вам обжаловать данное решение в судебном порядке. в соответствии со тс.30.1-30.7 КоАП РФ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Прошу пояснить виновность в дтп, вынесенного в отношении водителя легкового автомобиля форд Мондео, п.10.1 ПДД РФ водитель обязан контролировать ситуацию на дороге
Прошу пояснить виновность в дтп, вынесенного в отношении водителя легкового автомобиля форд Мондео, п.10.1 ПДД РФ водитель обязан контролировать ситуацию на дороге. Фото во вложении.
, вопрос №3030463, Александр, г. Щербинка
1 ответ
Трудовое право
Обязан ли водитель легкового автомобиля в бюджетной организации проходить послерейсовый медосмотр?
Здравствуйте! Обязан ли водитель легкового автомобиля в бюджетной организации /школа/ проходить после рейсовый мед.осмотр.
, вопрос №2736824, Утин Михаил николаевич, г. Новосибирск
4 ответа
Трудовое право
Можно ли разделить рабочий день водителя легкового автомобиля на части?
Добрый день! Подскажите, можно ли разделить рабочий день водителя легкового автомобиля на части? например с 7:00 и до 11:00 -1 часть, с 14:00 до 18:00- 2 часть. если можно, что для этого нужно? спасибо
, вопрос №1744491, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Был принят на работу водителем легкового автомобиля, переместили на работу грузчиком в качестве наказания
Работник был принят в автоколонну на работу водителем легкового автомобиля. Приказом он был перемещен для работы на автобусе. За отказ от выполнения приказа работодателя его перевели сроком на 2 месяца на работу грузчиком. Работник обратился в комиссию по трудовым спорам. какое решение вынесет комиссия?
, вопрос №1561434, Марина, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен выплатить сумму ущерба по ДТП, если водитель-виновник погиб?
При автомобильной аварии погибли люди, вину хотят повесить на погибшего водителя легкового автомобиля, хотя по словам очевидцев, виноват водитель грузового автомобиля. Если будет доказана вина погибшего водителя легковушки, ему грозит выплата ущерба большой сумму. Кто будет выплачивать эту сумму, если водитель погиб?
, вопрос №1005993, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ