8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право удерживать перевод от других лиц?

Здравствуйте! У меня с зарплатной карты снимают по 50% дважды в месяц с одного дохода т.е с получки 5 числа и с аванса 20. И сейчас ещё прислали на работу исполнительный лист на удержания 50%. Это что получается что с меня удержат на работе 50% потом с карты ещё. Это законно так удерживать? Имеют ли право удерживать перевод от других лиц?

20 апреля, 09:18, Надежда, г. Москва
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте, Надежда!

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Максимальный размер процентов по взысканию с заработной платы составляет 50%.

Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снижении процента удержания. Перевод от других лиц также имеют право удерживать в счет погашения задолженности.

Но бывает и такая ситуация когда, копии судебных решений о взыскании 50% направляются приставом в бухгалтерию предприятия где должник получает заработную плату и в банки. При этом приставу неизвестно: деньги поступающие в банк — это заработная плата или какие-либо иные поступления.

Необходимо сообщить (письменно) судебному приставу на какой счёт и в какой банк перечисляется Ваша заработная плата для того чтобы избежать взыскания с Вашего дохода за пределами 50% заработка т.к. это превышение является нарушением Федерального закона «Об исполнительном производстве».

20 апреля, 09:43
0
0
0
0

Здравствуйте, Надежда!

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снижении процента удержания. Перевод от других лиц также имеют право удерживать в счет погашения задолженности.

20 апреля, 10:18
Консультация юриста бесплатно
Диана Давлетова
Диана Давлетова
Юрист, г. Янаул

Здравствуйте Надежда! В законе об исполнительном производстве перечислены виды доходов, взыскание на которые не может быть обращено. Это, например:

— выплаты на возмещение вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца в семье,
— выплаты, полученные в результате увечья или травмы, наступления инвалидности, связанных с исполнением служебных обязанностей,
— компенсации из местного или федерального бюджета людям, пострадавшим от различных катастроф,
— выплаты по уходу за престарелыми и нетрудоспособными,
— компенсации на проезд в общественном транспорте, приобретение лекарственный средств, приобретения путевок,
— алименты, которые платятся несовершеннолетним в период поиска их родителей,
— командировочные, денежные суммы при рождении детей, в связи со смертью родственников, которые выплачивают организации,
— детские пособия.

переводов от третьих (физ) лиц в данном перечне нет.

Согласно ст. 47 Закона об исполнительном производстве, если вашему работодателю направили исполнительный лист, то 50% будет удерживать только работодатель.

20 апреля, 09:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеют ли право удерживать эти деньги, если магазин официально работает, но в режиме онлайн?
Здравствуйте! Женщина -пенсионер купила ламинат в магазине Касторама. оплатила наличными на кассе, заказала доставку. Привезли. Она , глядя на покупку, передумала, не понравился цвет и качество. Для возврата товара съездила в магазин, написала заявление на возврат товара. В назначенный день приехали грузчики, забрали ламинат (за отгрузку она заплатила отдельно). это было 28 марта. Последний рабочий день магазина, так как дальше начинался так называемый "карантин" в связи с пандемией. Деньги ей никто не вернул. Касторама и по сей день продолжает работать как онлайн -магазин. Но наличные расчёты возвращать не готова. Говорят, ждите открытия вашего магазина, придёте на кассу, заберёте деньги. Вопрос - на просьбы найти другой способ возврата денег - отвечают как роботы одно и тоже - только наличкой в кассе. Товар был вернут, женщина-пенсионер не выходит из дома. Эти деньги ей нужны особенно в данный период времени. Имеют ли право удерживать эти деньги, если магазин официально работает, но в режиме онлайн? ( на карту деньги переводить не хотят )
10 апреля 2020, 12:21, вопрос №2739143, Надежда, г. Одинцово
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Получение образования
4 Имеют ли право отказать в другой, соседней школе в переводе ребёнка?
Доброго времени суток ! 1 Для временного перевода ребёнка на домашнее обучение( на срок пока не удасться перевести ребёнка в другой класс или школу ) могу ли я написать заявление на имя директора школы с указанием причины ( а причина со стороны ребёнка - категорический отказ ребёнка идти к нашему учителю из-за его грубости и недоброжелательности и причина моего нежелания (мамы) - в поощрении конфликтных ситуаций и травли по отношению к ребёнку со стороны учителя и родительского комитета , а так же таких действий как : видеосъёмка на уроке моего ребёнка родительским комитетом без моего ведома и согласия , агитирования учителя в собирании коллективных подписей для исключения моего ребёнка из класса .? Именно директору , не справку учителю ? Так ,как контактирование с учителем не хочется ! 2 Могут ли исключить моего ребёнка из класса , если род комитет соберет подписи от большинства родителей ? 3 Имеют ли право отказать в переводе ребёнка в другой класс , по причине нехватки мест в других классах . 4 Имеют ли право отказать в другой ,соседней школе в переводе ребёнка? Причина -нехватка мест !
01 сентября 2019, 03:13, вопрос №2493105, Снежана, г. Тверь
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право удерживать с моей зарплаты долг по квартплате?
На работу прислали исполнительный лист за отопление энергосбережение и газ.Я не являюсь собственником жилья. Там прописаны моя мама,младшая сестра и я. И я там уже давно не проживаю. Я знаю что у матери там задолженность. И у неё тоже удерживали с зар.платы. Имеют ли право удерживать с меня? И что мне делать? Жильё там: 2е комнаты в общежитии- из которых в одной живут моя мать,младшая сестра и отчим,который ни за что не платит, а вторую комнату они сдают.
14 июня 2018, 15:58, вопрос №2025364, Анастасия, г. Орск
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право удерживать по исполнительному листу 50 процентов заработной платы?
Подскажите имеют ли право удерживать по исполнительному листу 50 процентов заработной платы ,если я мать одиночка и на еждевении мать инвалид.Сумма задолженности составляет 283 тысячи удерживают 23 тысячи и остается менее прожиточного минимума.Скажите какие документы надо собрать если возможно уменьшить процент?
06 февраля 2018, 17:15, вопрос №1898351, Ольга, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право удерживать денежные средства по исполнительному листу из минимальной пенсии?
Подскажите, пожалуйста, имеют ли право удерживать денежные средства по исполнительному листу из минимальной пенсии (прожиточный минимум). Если да, то сколько максимально могут удерживать.
09 августа 2016, 17:38, вопрос №1340785, Борис, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 20.04.2021