Самозанятые входят в среднюю численность?

ИП. Работаю на ПСН.

Если заключу договор на рекламу курса, который продаю, с самозанятым, увеличит ли этот САМОЗАНЯТЫЙ среднюю численность (которая не должна превышать 15 чел)?

То есть, если к примеру у меня работает 12 человек, и я заключу 4 договора с самозанятыми на распространение рекламы, не лишит ли это меня права применять патентную систему налогообложения?

, Юлия, г. Казань
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Юлия!
Разъяснения относительно Вашей ситуации содержит в себе Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 апреля 2020 г. N 03-11-11/26340 Об определении средней численности наемных работников за налоговый период с 1 января 2020 г. индивидуальным предпринимателем — налогоплательщиком патентной системы налогообложения, использующим труд наемных работников, применяющих налог на профессиональный доход, с которыми заключены договоры возмездного оказания услуг

Таким образом, с 1 января 2020 года индивидуальный предприниматель – налогоплательщик ПСН, использующий труд наемных работников, применяющих НПД, с которыми заключены договоры возмездного оказания услуг, при определении средней численности наемных работников за налоговый период в целях соблюдения ограничения, установленного пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса, не должен учитывать таких работников.

Таким образом, на мой взгляд, учитывать в данном случае лиц, применяющих НПД не нужно.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Нет, самозанятые лица не входят в данную категорию, то есть их учитывать при подсчете средней численности не требуется. Такие разъяснения даны в Письме Минфина России от 2 апреля 2020 года № 03-11-11/26340:

С 1 января 2020 года при соблюдении лимита для ПСН в среднюю численность работников самозанятые не входят.

Поэтому Вы имеете право оформить отношения таким образом, как описываете — заключить договора с самозанятыми лицами. При этом право на ПСН не потеряете.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нет вы не должны учитывать работников на НПД (самозанятых) при расчете средней численности работников.

Разъяснения даны в Письме Минфина России от 5 ноября 2020 г. N 03-11-11/96015 https://www.garant.ru/products...

Согласно п. 81… приказ Росстата от 27.11.2019 N 711)

… в среднюю численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, не включаются лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее — НПД).

Таким образом, индивидуальный предприниматель — налогоплательщик ПСН, использующий труд наемных работников, применяющих НПД, с которыми заключены договоры возмездного оказания услуг, при определении средней численности наемных работников за налоговый период в целях соблюдения ограничения, установленного пунктом 5 статьи 34643 Кодекса, не должен учитывать таких работников.