Как я могу отказать от обвинения?

Добрый день. У нас с мужем произошёл конфликт. В ходе ссоры он мне угрожал убийством, закрывал рот чтоб я не кричала, мне было тяжело дышать. Экспертиза подтвердила что мне он нанёс побои в виде синяков. На шее зафиксировано повреждения сосудов шейного позвонка, я с горячка написала заявление, участковый собрали материал, от дали в дознание, хотя участковый сказали что возможно дело возбудят по статье побои. А дознователю вчера сказала что возбуждают по ст 119, он ещё и отсидел по ст. 105. Скажите ему может грозить срок? как я могу отказать от обвинения?

, Ольга, г. Сургут
Евгений Фиц
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Ольга!

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ предусматривают возможность прекращения уголовного преследования по таким делам в связи с примирением с потерпевшим. Но это только по части 1 Ст.119.

Коротко говоря, Вы можете прекратить уголовное преследование.
Надеюсь эти статьи ответили на Ваши вопросы!

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Согласно статьи 119 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается в том числе и лишением свободы на срок до двух лет.

Отказаться от обвинения Вы не можете, т.к. данное дело отнесено законом к категории дел публичного характера.

Однако Ваше мнение, высказанное в судебном заседании, может повлиять на размер назначенного наказания.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! В дополнение к названному хочу добавить, что в Уголовном кодексе существует также статья  76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В любом случае Вам нужно будет явиться в суд с ходатайством о примирении. А дальше дело техники его адвоката. Есть вариант, что он будет освобожден от уголовной ответственности, но ему будет назначен судебный штраф в качестве меры наказания.