Как это сделать, и что я при этом теряю

Здравствуйте, подскажите, можно ли перейти с ИП на самозанятость, если мой вид деятельности - гостиничные услуги, наемного персонала нет, расчеты с физлицами, доход 1500000 в год, сейчас являюсь ИП на УСН 6%, плачу комиссию юрлицам (сайтам). Как это сделать, и что я при этом теряю. С уважением, Инна Бунина.

, Инна, г. Белгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Считаю что нельзя, так как гостиничные услуги включают в себя передачу прав на пользование нежилым помещением, а согласно ст. 6 ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

то есть сдача в аренду номеров не будет подпадать по НПД.

Также вы пишите

плачу комиссию юрлицам (сайтам).

Если вы действуете в интересах этих юрлиц (являетесь агентом), то  не можете применять НПД согласно ст. 4 того же закона

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;