На работе заставляют скидывать деньги на день рождения в принудительном порядке

На работе заставляют скидывать деньги на день рождения в принудительном порядке. И грозятся ставить мою подпись самостоятельно. Куда обратиться?

, Юрий, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте Юрий! Ситуация конечно не урегулирована законодательством, а регулируется взаимоотношениями в коллективе, поэтому в случае если Вы не желаете сдавать деньги на день рождения не сдавайте. Но в таком случае и Вам не будут. А это очень хорошее подспорье когда коллектив например из 10 и более человек и у Вас к празднику не малая сумма. Для начала обратитесь к начальнику с которым в ходе беседы озвучьте то, что принудительно Вас заставить не могут, можете напрямую обратиться в правоохранительные органы. Но тогда отношение в коллективе к Вам изменится, ведь это не поборы, а презент к празднику.

с уважением,

Юрий
Клиент, г. Москва
Хорошо, я вас понял. Спасибо.