Удержание 100 % от зароботной платы за просрочку по кредиту без постановления суда
Здравствуйте!Подскажите,в праве ли банк удерживать 100% зарплаты за прострочку по кредиту если не было постановления суда?что делать в таком случае?куда идти и скем разбираться?в банке ничего не говорят,кроме того,что от них ничего не зависит.это единственный мой доход,я живу в съемной квартире с годовалым ребенком.
, Олеся, г. Николаевск-на-Амуре
Олег Столбов
Здравствуйте Олеся!
Что бы ответить на Ваш вопрос надо читать договор кредитования. Но в любом случае, в соответствии со ст.138 ТК РФ, ст.99 Федерального закона от 2.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержание из заработной платы банком может быть обжаловано в судебном порядке.
С уважением Олег С.