Одновременное удержание алиментов на ребенка (25%) на родителя (50%)?

Работник в организацию принес постановление судебного пристава на удержание алиментов на ребенка в размере 25% всех доходов. В этот же месяц приходит соглашение об уплате алиментов на содержание родителя в размере 50 % всех доходов.

Какой предельный процент на удержание у данного работника?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

В данном случае предельный процент равен 50%, т.е. 25% на ребенка и 25% в счет погашения алиментов на родителя, а оставшиеся 25% будут являться долгом. Но работник может написать вам заявление, что он согласен на перечисление родителю от оставшихся 50  еще 25%.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

50% сумма удержания максимальная

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы ииных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 22.12.2020)
«Об исполнительном производстве»
В этот же месяц приходит соглашение об уплате алиментов на содержание родителя в размере 50

Наталья

по родителям нет исключения до 70%

поэтому 25+ 25.

еще есть мнение именно о порядке удержания пропорциональном

Вопрос: Работник принес два нотариально заверенных соглашения об удержании алиментов на содержание ребенка (10 000 руб.) и своей матери (5 000 руб.), то есть из его зарплаты ежемесячно необходимо удерживать 15 000 руб. При этом зарплата работника после удержания НДФЛ составляет всего 28 000 руб. Правомерно ли при удержании алиментов в данной ситуации применять общее ограничение по удержанию — 70%?

Ответ: Нет, неправомерно. В данном случае к удержаниям алиментов на несовершеннолетнего ребенка должно применяться ограничение в размере не более 70% от суммы зарплаты, тогда как относительно удержаний на содержание матери — не более 50%.
При этом, поскольку оба требования относятся к первой очереди, взыскания по ним следует распределять пропорционально в пределах 50% суммы начисленной зарплаты, а сумма по требованию на содержание ребенка может быть доудержана до 70%.

Обоснование: В соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, удерживает алименты из его дохода и переводит их за счет работника лицу, получающему алименты, не позднее чем через три дня со дня выплаты дохода (ст. 109 СК РФ).
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50% заработной платы.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработной платы (ст. 138 Трудового кодекса РФ).
При этом данные ограничения не распространяются на случаи взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещения вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещения ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70% (ч. 3 ст. 138 ТК РФ). Аналогичные нормы предусмотрены ч. 2 и 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Исходя из условий рассматриваемого вопроса работник принес два нотариально заверенных соглашения об удержании алиментов на содержание ребенка и своей матери.
Следовательно, в данном случае к удержаниям алиментов на несовершеннолетнего ребенка должно применяться ограничение в размере не более 70% от суммы зарплаты, тогда как относительно удержаний на содержание матери — не более 50%.
Здесь следует добавить, что согласно ст. 110 СК РФ удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает 50% заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.
Таким образом, в рассматриваемом случае очередность взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка и на мать одинаковая, а именно — первая очередь. Однако при этом ограничения по размеру взыскания разные: на ребенка — 70%, а на мать — 50% суммы зарплаты.
Если оба требования относятся к первой очереди, но удержание в размере 70% предполагает только одно из них (алименты на ребенка), то следует их распределять пропорционально в пределах 50%, а сумма по требованию на содержание ребенка может быть доудержана до 70%.

Вопрос: Работник принес два нотариально заверенных соглашения об удержании алиментов на содержание ребенка (10 000 руб.) и своей матери (5 000 руб.). При этом зарплата работника после удержания НДФЛ составляет всего 28 000 руб. Правомерно ли при удержании алиментов применять общее ограничение по удержанию — 70%?
(Консультация эксперта, 2019)

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же статья 111 Семейного кодекса РФ?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Какой предельный процент на удержание у данного работника?

По ребенку — может достигать до 70%, по  родителю— не выше 50%.

Сначала берте половину зарплаты работника — и распределяете её пропорционально между родителем и ребёнком (согласно процентам).

Это делает потому что они в одной очереди:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1)в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

Если на ребёнка не хватает — то добираете в пределах 70%.

Если и на родителя не хватает — то это уже сверх 50 добирать нельзя.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А  как же статья 138 ТК РФ: При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Наталья

На алименты по несовершеннолетним детям можно и до 70% добирать.

Ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Мнения коллег разделились, и я поддержу Максименко Алексея.

В силу ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ любые алиментные обязательства относятся к первой очереди взыскания. Но ч. 2 ст. 99 этого же ФЗ разграничивает алименты на детей и родителей в аспекте предельного размера удержания: на детей это 70%, на родителей — 50%.

Если на ребёнка не хватает — то добираете в пределах 70%

Максименко Алексей

Реализуется это так:

1. Сначала берутся 50% от доходов должника и распределяются между получателями — ребенком и родителем — в соответствующих пропорциях. В Вашем случае — четверть ребенку и половина родителю.

2. Фактически ребенок получает 1/8, а родитель — 1/4 от дохода должника. Это меньше, чем запрошено.

3. На родителя больше взять нельзя, т.к. лимит в 50% на все взыскания, не касающиеся алиментов несовершеннолетним детям исчерпан.

4. На ребенка можно добрать из оставшихся 20% (70% предел — 50% уже распределенных).

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Наталья!

Сложный и интересный вопрос! Согласен с мнением коллег по расчету алиментов, тем не менее хочу добавить следующее:

Удержание из зарплаты в размере 70 % это крайняя мера, которая как правило применяется в исключительных случаях по решению суда:

— если плательщик допустил накопление долгов по неуважительным причинам, с его последующего заработка, пенсии, пособия по безработице, будут взыскиваться 70% алиментов до полного погашения суммы;

— плательщик является родителем троих и более детей, и один ребенок имеет инвалидность, на его лечение требуются дополнительные денежные средства.

Так же суд при принятии решения руководствуется доходами должника (если должность малооплачиваемая), его способностью к трудоустройству, наличие близких родственников, которые нуждаются в опеке, в таких случаях размер взыскиваемых алиментов не может составлять 70 % от зарплаты.

Хотя согласно статье 138 Трудового кодекса, статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» возможно взыскание 70 % с зарплаты должника.

Поэтому считаю, что следует направить запрос судебному приставу с просьбой о расчете задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом и соглашением об уплате алиментов (пункт 2 статьи 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Имея на руках Постановление пристава о расчете суммы взыскания из зарплаты Ваши действия будет труднее оспорить и предъявить к Вам претензии.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отправляли запрос. Но в этом запросе только ребенок 9не слова о матери).

Вы имеете ввиду в ответе пристава: не слова о матери?