Как надлежит квалифицировать действия Копытиной, если учесть, что ранее она была осуждена за мошенничество?

Занимаясь обменом своей квартиры, Копытина предварительно договорившись с Минаковой, пришла посмотреть ее квартиру. Когда Минакова вышла в другую комнату Копытина взяла со стола шкатулку и переложила из нее все драгоценности к себе в карман.

Как надлежит квалифицировать действия Копытиной, если учесть, что ранее она была осуждена за мошенничество?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия К. надлежит квалифицировать по ст. 158 УК РФ «Кража». В зависимости от размера причиненного ущерба (стоимости драгоценностей), могут применяться ч.2, ч.3 или ч.4 указанной статьи (значительный, крупный  и особо крупный размер ущерба).

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ivan Begel
Юрист, г. Челябинск

Если Копытина покинет квартиру Минаковой с принадлежащим ей имуществом и распорядится им по своему усмотрению, то ее действия, в зависимости от стоимости украшений, необходимо квалифицировать по ст.158 УК РФ. Стоимость до 5000 рублей — это ч.1 ст.158 УК, от 5000 до 250000 рублей — это п.В ч.2 ст.158 УК, и стоимость более 250000 рублей это п.В ч.3 ст.158 УК РФ. Если же Минакова обнаружит действия Копытиной и не даст ей покинуть квартиру с драгоценностями, то тогда действия последней можно квалифицировать как покушение на кражу, т.е. через ч.3 ст.30 УК РФ.