8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли вернуть оплаченные денежные средства за создание сайта?

Здравствуйте!

В 2019 г мы обратились в компанию для создания сайта для нашей компании. Договор был заключен между ООО (заказчик) и ИП (исполнитель). По договору у нас было создание сайта и его продвижение. Оплата нами произведена в полном объеме, акты подписаны обеими сторонами. В договоре у нас указано, что сайт создается под конкретным доменным именем. Т.е. на основании этого имени у нас был создан сайт, а не на конструкторе. Таким образом, без доменного имени у нас фактически не будет сайта.

Исполнитель оказался недобросовестным и фактически просто взял нас в "заложники" и мы не можем просто от него уйти. После того , как он выполнил свои обязательства по созданию и продвижению сайта, он через пол года сообщает, что у нас имеется задолженность по оплате за хостинг и домен. Мы оплатили и сообщили, что не хотим далее с ними сотрудничать, а хотим напрямую оплачивать , так как фактически исполнитель является посредником.Также регулярно нас не устраивала работа данной компании и были конфликты. Нам отказали . Через какое-то время нам вновь сообщают, что мы обязаны оплатить, так как мы уже пользуемся несколько месяцев в долг. Опять нас вынудили с ними работать. Мы попытались перенести сайт на платформу регистрации доменов, т.е. напрямую чтобы платить, а не посредникам. В итоге выяснилось, что домен не принадлежит нашей организации, а принадлежит исполнителю. Мы потребовали передачу прав нам, как законному владельцу. При этом у нас был не оплачен еще счет за хостинг, которым мы пользовались, с их слов, в долг. Нам сказали, что после того, как мы оплатим счет, нам будут переданы права на домен и доступ к сайту (логин и пароль). Есть соответствующая переписка. Мы оплатили. Доступ нам к сайту дали -логин и пароль. Мы решили сменить пароль, на что у нас не было прав. мы обратились к исполнителю, на что нам сказали, что смена пароля и логина возможна лишь через них. Т.е. фактически у них всегда будет доступ к редактированию нашего сайта и внесению в него какой-либо информации. также, как мы начинали говорить, что мы не будем платить за домен и хостинг, так как мы не хотим с ними работать, нас шантажировали, что на нашем сайте разместят информацию о нас, что мы мошенники и тому подобное.

К доменному имени нам доступ не дали. И отказывают в этом. дело в том, что мы даже новое имя доменное сайту не можем сделать. Так как другого имени просто невозможно сделать. В итоге нам в январе месяце опять начинают писать, что необходимо оплатить домен. мы понимаем, что это просто бесконечно будет и мы просто не можем никак отказаться от их услуг, мы сообщаем, что платить не будем.

В связи с тем, что домен не оплачен, на нашем сайте они разместили баннер о том, что услуги сайта не оплачены. При этом сайт доступен, его не отключили.

Мы написали претензию и дали срок в 2 календарных дня на то, чтобы исполнитель передал права нам, как законным владельцам. Нам отказали и просто , можно сказать, отправили куда подальше. Сегодня второй календарный день, наши требования не выполнены и нас послали вновь. При этом сообщили, что так как мы отказались от оплаты, домен принадлежит неизвестно кому, они не знают кому. Уточнять информацию мы должны каким-то образом сами. При этом по информации , доменное имя зарегистрировано на данную компанию и оплачено до 2022 года. Исполнитель заявляет на это то, что скоро этой информации не будет отображено.

Фактически мы не являемся владельцем собственного сайта, за который отдали немалые деньги , а также за его продвижение. А также в полной мере мы не можем им пользоваться. И уйти , например, на другой хостинг от них.

При этом , если бы я была потенциальным клиентом и зашла на сайт, где висит красный баннер с информацией и задолженности компании, я бы просто не стала бы обращаться в эту компанию, так как я бы понимала, что у компании нет денег даже оплатить сайт. Они нам просто портят репутацию.

И даже если предположить то, что доменное имя уже кому-то принадлежит, то фактически сайт теперь нам не принадлежит. Без этого имени сайт не будет существовать.

Помогите, как быть? Можем ли мы потребовать возврата денег в полном объеме, если сайт фактически не наш и мы им не можем в полной мере пользоваться, а также то, что там размещен этот баннер?

Показать полностью
, Оксана Оксана, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Оксана, здравствуйте!

В первую очередь нужно знакомиться с договором, чтобы определить возможность возврата средств. 

Кроме того, следует разъяснить, для понимания в силу п.13 ст.2  Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ

13) сайт в сети «Интернет» -совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет»;

Т.е. сайт как минимум это совокупность программ, т.е. насколько я понял, что вам создавали сайте в виде программного обеспечения. Технически это выглядит программных кодом + его текстовая, графическая часть + административная чать.

При этом,  в той статье указаны понятия 

15) доменное имя - обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети «Интернет» в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети «Интернет»;

17) владелец сайта в сети «Интернет» - лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющеепорядок использования сайта в сети «Интернет», в том числе порядок размещения информации на таком сайте;

18) провайдер хостинга — лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет»;

Т.е. сайт, доменное имя и владелец сайта это разные понятия, которые нужно разделять. 

Кроме того, создание сайта вместе с контентом (тут либо работы 702 ГК РФ или авторский заказ 1288 ГК РФ) и его продвижение  (услуги ст. 779 ГК РФ) не является  передачей прав на домен, если только об это не указано в самом договоре.

Соответственно, возникает вопрос. Были ли указаны в договоре условия о регистрации домена на ваше ООО? Если нет, то никакой речи о возврате средств не может быть, а требование об оплате пользования  доменом за плату является правомерным. По баннер, то тут аналогично. Если долг возник правомерный, то убрать его будет очень сложно. 

Если было указано, то это другой вопрос. В этом случае спор подлежит разрешению в суде. 

Другим вариантом решения вопроса является, если доменное имя совпадает с вашим товарным знаком (если он имеется). В этом случае вы вправе потребовать прекратить его использование, а при необходимости обратиться в суд. 

Вы можете заказать анализ документов, обратившись в чат к юристу.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Оксана Оксана
Оксана Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В договоре не указано ни то, что домен будет регистрироваться на постороннее лицо, ни то, что как будет передаваться домен. Т.е. мы теперь привязаны постоянно к этой конторе? И теперь мы не можем перейти на другой хостинг? Вообще считаем, что это просто обман со стороны исполнителя. Ведь фактически нам не было сообщено, что регистрация будет на имя исполнителя или его сотрудников, мы бы при создании сайта, если бы это знали, то требовали бы регистрацию домена на нас. Фактически исполнитель просто привязал нас к себе. И мы сейчас потеряем оплаченные деньги за сайт, который фактически не наш оказался

Оксана, на самом деле это проблема Заказчика, т.е. ваша.   Как минимум вы могли привлечь юриста для оценки договора, оценки рисков перед заключением, а не после, когда у вас возникли проблемы. 

В силу п.2 ст. 307 ГК РФ 

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Нет обязательств в Договоре, нечего спросить и с Исполнителя. По простому где написано, что он обязан был сообщить вам о том, что  о регистрация будет на имя исполнителя? 

1. Вы не привязаны в к этой конторе, поскольку это вопрос к техническому специалисту, поскольку ПО как было, так оно и осталось. Технически перенести все возможно. Только вот домен будет другой. Ведь старый домен вам не принадлежит. 

2. Относительно возможности возврата домена выше написал. Если у вас есть товарный знак, то можно попытаться все вернуть. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
ЖКХ
Можно ли вернуть затраченные им деньги?
Отец с 2014 года исправно платил взносы за капремонт.В 2021 году он скончался, так и не дождавшись оного капремонта,тоесть он не получил оплаченную им услугу.Можно ли вернуть затраченные им деньги?
, вопрос №4082817, Евгений, г. Москва
Договорное право
Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев
Здравствуйте. 7.08 свадьба. Заключили 01.04 договор об аренде зала . В договоре прописан задаток в размере 10000руб. Передумали формат свадьбы, решили без банкета. Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев.
, вопрос №4081536, Анастасия, г. Новосибирск
Все
Можно ли требовать возврата части денежных средств по ДКП?
Добрый вечер. Купили земельный участок и после того как прошла регистрация узнали о том, что отсутствует подъезд к уже нашему участку, о том, что дорога которая сейчас имеется принадлежит частному лицу и в любой момент может быть перекрыта. Можно ли написать претензию Продавцу? Можно ли просить вернуть часть денег? Подскажите,пожалуйста как лучше поступить в данном случае. Если возможно подскажите ссылки на статьи закона
, вопрос №4079727, Мария, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.04.2021