8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Тест Ковид-19 за свой счет

Здравствуйте! Работодатель издал внутренний приказ, о том что все сотрудники обязаны по выходу из ежегодного оплачиваемого отпуска сдавать тест на наличие или отсутствие короновирусной инфекции COVID-19, за свой счет, т.е. за счет работника. Законно ли это?

, Виталий, г. Березники
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Виталий!

Нет, такой подход работодателя не соответствует общим положениям статьи 212 Трудового Кодекса РФ, которая предполагает, что организация охраны труда — обязанность работодателя. Если сама администрация приняла решение об обязательности такого тестирования для безопасности сотрудников, она же должна и организовать такое обследование работников. Соответствующие расходы работодателя могут быть компенсированы за счёт средств обязательного страхования. Подробнее можно почитать здесь: 

https://www.rbc.ru/rbcfreenews...

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

В силу ст. 88 ТК РФ работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции.

Имеются в виду предварительные и периодические медицинские осмотры. Следовательно, если тест на ковид-19 не является элементом медосмотра, то обязать работодатель не может.

Однако в нормативных правовых актах, принятых региональными органами власти в связи с коронавирусной инфекцией, предусмотрены обсервация, недопуск работника на рабочее место и (или) территорию организации в качестве ограничительной меры, а также прохождение тестирования за счет работодателя ( например, подобное требование было установлено для работодателей г. Москвы: обязать пройти тест 10% сотрудников).

По Пермскому краю такой обязанности не увидела ( меры установлены Указом Губернатора Пермского края от 20 августа 2020 г. N 121). Уточнить информацию можно в Роспотребнадзоре. 

Обязанность сдавать тест для граждан РФ установлена по прибытию из-за границы:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. N 7

2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Таким образом, обязанности на федеральном уровне не установлена, некоторые регионы устанавливали такую обязанность, но за счет средств работодателя. Организовать работодатель может, но с Вашего согласия.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виталий.

Вы указали в вопросе

Работодатель издал внутренний приказ, о том что все сотрудники обязаны… сдавать тест на наличие или отсутствие короновирусной инфекции COVID-19, за свой счет, 

Т.е. такое решение принял работодатель, следовательно он в силу закона обязан либо сам нести расходы по тестированию, либо выплатить работникам компенсацию их расходов в таком случае.

В рамках трудовых правоотношений, указанный приказ и действия работодателя подпадают под требования статьи ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, из которых следует, что:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если бы это было делом добровольным самих работников, работодатель не нес бы расходов, но так как он взял на себя организацию, да еще принял такой локальный акт, в таком случае сам обязан нести такие расходы.

Более того, данный приказ  в общем, может и являться  ухудшающим положение работников вообще и не подлежащим применению, так как обязательного тестирования для работников на ковид Трудовой кодекс РФ не предусматривает, как нет и иных пока обязательных положений законодательства относительно этого, т.е. данный приказ еще можно  и и оспорить.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. 

http://www.consultant.ru/docum...

Также отдельно хотелось бы остановится и на таком вопросе как вакцинация.

Вакцинацию проходить обязательно только в тех субъектах РФ, где главные санитарные врачи вынесли соответствующее постановление.
В общем. порядок касающийся прививок регулируется положениями:
Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825  «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке: -https://docs.cntd.ru/document/...

А также положениями  Приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке: -https://docs.cntd.ru/document/...

Но что касается вакцинации от ковид, которая является профилактикой противоэпидемиологического характера, то она может являться обязательной лишь  в случае если санитарный врач либо на уровне РФ,  либо региональный. принял соответствующее официальное постановление об этом для определенных категорий работников (граждан).

Это прямо следует из положений Федерального закона  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ Статья 10. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям, согласно которым следует что:

2. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Но насколько я знаю, ни на уровне РФ, ни на уровне субъектов РФ, таких решений главными санитарными врачами в настоящее время не принималось.

Более того, уже имеются разъяснения Роспотребнадзор  о том, что вакцинация против коронавирусной инфекции в РФ является добровольной для всех категорий граждан, можете с ним ознакомиться пройдя например по следующей ссылке:https://www.kommersant.ru/doc/...

 С учетом изложенного следует, что Вы имеете полное право отказаться от вакцинации. отстранить от работы или тем более уволить Вас по закону работодатель не вправе, а если это сделает, Вы сможете это оспорить в судебном порядке. такое право у Вас имеется.

Отказ дается по форме согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства»  его Приложению N 3. Отказ от видов медицинских вмешательств,…

можете ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

0
0
0
0

Просьба ознакомиться с моим первым ответом выше.

В случае нарушения работодателем Ваших прав, Вы можете защищать их всеми не запрещенными законом способами.

В соответствии с положением статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:



 

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

К примеру Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, она проведет по ней внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:



Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Виталий!

Согласно постановлению Главного санитарного врача от 27.07.2020 № 22 после возвращения из-за границы в течение трех дней работник должен пройти тестирование на COVID-19 методом ПЦР, и внести результаты теста в специальную форму на портале госуслуг.

Но работодатель не может требовать сдачи анализов от вас согласно ст. 212 ТК РФ, только за свой счет.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Березники

Всем спасибо… Я своей сторо ищу и требую приказ… Как только  он будет…

ПДФ будет

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Дело от 19.10.2022 2-1720/2022
Что за банк ? Дело от 19.10.2022 2-1720/2022
, вопрос №4099799, Татьяна, г. Борисоглебск
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом)
Добрый день, Обращаюсь к вам в качестве менеджера проектов в художественном бюро, которое столкнулось с серьёзной проблемой. Мы занимаемся художественной росписью и работаем уже более 10 лет. На одном из наших крупных проектов – росписи фасада нового жилого комплекса – произошёл инцидент: краска начала отслаиваться от стены. Краткое описание ситуации: - Работа велась на фасаде с оцинкованной стальной панелью с полимерным покрытием. - Ранее использовали грунт Тиккурилла Отекс, но в связи с его недоступностью в России выбрали аналог от компании Радуга. - После нанесения грунта Радуга и последующей росписи краской, краска начала отваливаться вместе с грунтом. - Ущерб составил около 1 млн рублей (материалы, труд команды, аренда подъемников), а грунт обошёлся в 20 000 рублей. - Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции. - Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта. - Мы решили провести свою независимую экспертизу. Нашли лабораторию, которая может провести испытания грунта. но для этого. им помимо самого грунта, нужно ТУ, указанное на банке этого грунта, чтобы знать какие параметры у завода Радуга заявлены как параметры нормы. ТУ в отличии от ГОСТА не находится в свободном доступе и получить его можно только у самого завода изготовителя. Мы снова обратились в Радугу уже с просьбой предоставить нам ТУ для проведения своей независимой экспертизы, и получили отказ о предоставлении ТУ! Ниже во вложении прикрепляю этот ответ с отказом на наш запрос. Если кратко, то только через суд они смогут предоставить нам ТУ. Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом) Цель обращения: - Нам нужен юридический совет: имеют ли завод Радуга право отказывать нам в предоставлении ТУ, указанного на банке их грунта? По закону прав потребителей мы имеем право на проведение независимой экспертизы за свой счет? Как получить хотя бы показатели адгезии из этого ТУ, чтобы было с чем вообще сравнивать результаты экспертизы и понять качество грунта? Какими тезисами мы можем оперировать в ответном письме, если они не имеют права нам отказать в нашей просьбе? Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации. С уважением, Марина Менеджер проектов Такнадо бюро тел: 89231828221
, вопрос №4099306, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.04.2021