Матери заёмщика который умер отказывают в мед учреждении в выписке из амбулаторной карты и в морге об установлении точной причины смерти

, Татьяна, г. Искитим
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Татьяна!

Согласно п.5 ст.67 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке),… по их требованию. Данная норма продублирована пунктом 9 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений(утв. Приказом Минздрава РФ от 14.09.2020 N 972Н). Для воздействия на администрацию медицинского учреждения необходимо составить письменный запрос, в котором необходимо сослаться на вышеуказанные нормы права, указать степень родства и подтвердить её копией свидетельства о рождении и паспортом заявителя. Копии документов, подтверждающие родство. прикладываются к запросу. В зависимости от реакции медицинского учреждения предпринимаются дальнейшие действия. В случае уклонения (отказа) от предоставления сведений составляется жалоба прокурору.