Требуется консультация по вопросу приема-передачи квартиры в новостройке

Добрый день. Требуется консультация по вопросу приема-передачи квартиры в новостройке

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» определена процедура, порядок и сроки приемки-передачи квартиры в доме-новостройке. Процедура определена в общих чертах и напрямую касается лишь тех квартир, которые приобретались на основании договора о долевом участии в строительстве многоквартирного дома.

Передача квартиры застройщиком и ее принятие Вами осуществляются по подписываемому передаточному акту или иному документу о передаче.
Передача квартиры осуществляется не ранее чем после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Форма передаточного акта законодательно не предусмотрена, и в каждом конкретном случае может иметь разнообразный вид. В любом случае передаточный акт должен быть двусторонним и отражать факт передачи конкретной квартиры, конкретного метража с конкретными параметрами, от конкретного застройщика к конкретному участнику долевого строительства; факт приемки квартиры в надлежащем состоянии; отсутствия недоделок и дефектов; приемки-передачи оборудования, имеющегося в квартире (если установка оборудовния предусмотрена договором). В акте должна быть отражена дата приемки-передачи, подписи сторон.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ  документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.