Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли бредовый товар купить в одной из стран ЕАЭС, а затем его перепродать на территории России?

Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли бредовый товар купить в одной из стран ЕАЭС , а затем его перепродать на территории России?

Уточнение от клиента
Товар будет покупаться у официального дистрибьютора либо дилера.
, Сергей, Симферополь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да можете перепродавать в РФ брендовые товары приобретенные в стране ЕАЭС, такое право предусмотрено п. 16 Приложения N 26 к Договору о Евразийском экономическом союзе

На территориях государств-членов применяется принцип исчерпания исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза, в соответствии с которым не является нарушением исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза использование этого товарного знака, товарного знака Союза в отношении товаров, которые были правомерно введены в гражданский оборот на территории любого из государств-членов непосредственно правообладателем товарного знака и (или) товарного знака Союза или другими лицами с его согласия.

Поскольку приобретать товар будете у официального дистрибьютора либо дилера, то это означает правомерное введение данного товара в гражданский оборот на территории страны ЕАЭС.

что в дальнейшем предполагает возможность перепродажи товара в любой стране ЕАЭС.

Подскажите пожалуйста, а как я могу использовать товарный знак?

только при продаже товара, то есть можете продавать товары с нанесенным на них товарным знаком.

Прав на отдельное использование товарного знака у вас не будет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

купить в одной из стран ЕАЭС, а затем его перепродать на территории России?

Сергей

в общем то это возможно — просто заключаете договор и все.

гк

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

 так как товар изначально вводится в оборот в стране еэас- то применяется именно вот этот договор, а на территории рф- уже пойдет ст 1487 гк

16. На территориях государств-членов применяется принцип исчерпания исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза, в соответствии с которым не является нарушением исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза использование этого товарного знака, товарного знака Союза в отношении товаров, которые были правомерно введены в гражданский оборот на территории любого из государств-членов непосредственно правообладателем товарного знака и (или) товарного знака Союза или другими лицами с его согласия.

«Договор о Евразийском экономическом союзе»

Ну и документы о качестве они вам должны предоставить тоже- смотря какой товар.

Чаще всего это декларация соответствия по техническому регламенту (тоже еаэс или еще тр тс).

В общем то проблемы тут нет- так как единое экономическое пространство у этих стран и нет таможни между ними как таковой — у нас и таможенный кодекс тоже единый уже- для стран еэас.

Сергей
Клиент, Симферополь
Подскажите пожалуйста, а как я могу использовать товарный знак?

Только для продажи товара.

Для рекламы например или чего то ещё — нужно уже заключать отдельный лицензионный договор с правообладателем. Плюс его регистрация в роспатенте