Апелляционная жалоба ответчика по заочному решению (если все сроки для подачи жалобы истекли)

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия ответчика. 11 ноябре 2020 г. было вынесено заочное решение суда, 13 января 2021 г. Решение вступило в силу. На основании Решения был выдан Исполнительный лист и передан в службу судебных приставов для проведения мероприятий исполнительного производства (в т.ч. были арестованы счета ответчика). Якобы ответчик не знал о том, что в отношении него был суд и узнал об этом только когда со счетов начали списываться денежные средства. В Марте 2020 г. ответчик подал в районный суд Ходатайство о восстановлении сроков и заявление на отмену заочного решения. 22.03.2021 г. судом было отказано в восстановлении сроков поскольку все действия со стороны суда были произведены в соответствии с законодательством. На текущий момент (17.04.2021) по почте получена Апелляционная жалоба от ответчика в областной суд. Насколько в данном случае правомерны действия ответчика? (если все сроки для подачи Апелляционной жалобы уже прошли). Спасибо!

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Скорее всего речь идет об обжаловании ответчиком определения суда об отказе в восстановлении срока для подачи заявления об отмене заочного решения. Ответчик имеет право на это делать.

Евгений Гумбатов
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, если при подаче жалобы он не докажет, что сроки проушены не по его вине, то ему откажут. Однако он может подать кассацию, но если аругментирует тем что есть обстоятельсва вновь открытые